Средняя школа 10

Средняя школа 10 Средняя школа № 10, г. Арзамас-16

Permanently closed.
Девочки "Б" класса готовятся к параду 9 мая 1986 г.
09/05/2024

Девочки "Б" класса готовятся к параду 9 мая 1986 г.

Задолго до нашей школы: Труд-коммуна №4 им. В.В. Шмидт, п. Саров.
20/01/2022

Задолго до нашей школы:
Труд-коммуна №4 им. В.В. Шмидт, п. Саров.

Однажды 6 декабря 1996 года в г. Саров
17/11/2021

Однажды 6 декабря 1996 года в г. Саров

Вспомнил сегодня нашу учительницу, а также классного руководителя. Могу сказать только хорошее об этом человеке, многому...
29/05/2020

Вспомнил сегодня нашу учительницу, а также классного руководителя.
Могу сказать только хорошее об этом человеке, многому меня научила, думаю как и многих.
Мы звали её Мария Леоновна Пименова. Вот некоторые подробности ее жизни.
Мариам Леоновна Момджи, родилась 05 марта 1928 г. , по-моему в г. Сестрорецке.
Ее девичья фамилия – Момджи, что в переводе с грузинского означает – свеча. Родилась она в семье музыканта. Она не успела окончить музыкальную школу, из-за войны.
Когда началась война и фронт подошел совсем близко, всю семью Мариам эвакуировали в Ольгино, под Ленинград. 8 сентября 1941 года началась блокада и длилась 900 дней!
На глазах у тринадцатилетней девочки от голода умирали близкие. Сначала – старшая сестра Сусанна, у которой осталась маленькая, одиннадцатимесячная, дочка. Вскоре умерла и она. Муж Сусанны воевал на флоте и там пропал без вести. В октябре не стало отца, а в апреле 42-го умерла мама.
– Я целую ночь пролежала рядом с ней, обнимала ее и плакала. Из всего дома, из 42 квартир, нас осталось только двое: я и соседка. Она помогла завернуть маму в одеяло, и мы повезли ее на санках к машине, которая забирала умерших. Гроб для папы в свое время мама выменяла на хлеб. Но теперь нечем было расплачиваться. Машина только что приехала, и нам удалось погрузить в нее тело. Это была удача, потому что не хватало машин на всех, кто умер. Многие тела просто лежали на улице. Хоронили людей на Пискаревском кладбище в братской могиле. Сейчас там установлена мемориальная плита с указанием года захоронения.
Думаю, мама могла бы остаться в живых, если бы в начале месяца у нас не украли карточки на хлеб на весь месяц. И остались мы без «125 блокадных грамм, с огнем и кровью пополам», как писала ленинградская поэтесса Ольга Бергольц. Чего там только не было: и бумага, иногда кора… Питались всем, чем придется. Птицы вообще исчезли из города. Кота и то пришлось съесть. Жалко было, конечно. Ели дуранду – это жмых от семечек, и с нетерпением ждали весну. Обрывали молодые ростки крапивы, потом лебеды, как только появлялись, не дожидаясь пока вырастут. Выбирали овес из конского помета, потом промывали и варили похлебку.
Когда осталась одна, несколько недель пряталась от инспекторов, которые таких, как я, забирали в детский дом. Сама не знаю почему, но очень боялась туда попасть. Все равно нашли и отправили.
Выжить всему вопреки
В июле 1942-го Мариам ехала в детском эшелоне, который эвакуировали через Ладогу в тыл. Немцы бомбили с воздуха, снаряды рвались совсем близко. Эшелон, к счастью, прибыл в целости и сохранности. Детей расселяли кого куда. Мариам попала сначала в село Ефаново Горьковской области, недалеко от Мурома, потом – в Навашино.
– Помню, что привезли нас около пяти утра. Колхозницы, когда нас увидели, зарыдали в голос. Мы были худые и изнеможенные настолько, что не могли по лестнице подняться. Ноги приходилось переставлять руками. Было мукой подниматься на второй этаж детдома, куда нас поселили.
Еще помню, как женщины принесли овощи, пироги. А воспитатели строго-настрого запретили нас кормить помногу. Надо было постепенно. Мы просили добавку, а повара плакали, но не давали. Сколько на моих глазах ребят погибло оттого, что не могли совладать с собой, с непроходящим голодом, и наедались до смерти.
Когда в 47-м году отменили карточки, я съела целую буханку. Так потом девчонки всю ночь бегали и проверяли, жива ли? А я все равно досыта так и не наелась. Зато когда нас посылали на колхозные поля работать, а это было довольно часто, по дороге съедали все что могли – сырую молодую картошку, морковь, капусту. Сейчас, когда вспоминаю, сама удивляюсь, как все это можно было пережить.
В Навашине Мариам закончила десятилетку и в 1947 году поступила в педагогический. Школьная пятерка по немецкому определила выбор. Тогда искала она, где побыстрее можно выучиться и где дают общежитие.
Училась Мариам легко. Особенно давался английский язык. Сессии сдавала досрочно и на все лето уезжала работать в пионерский лагерь. Хотя с детства мечтала быть врачом. Но в медицинском институте надо было учиться шесть с половиной лет! Потому мечте так и не удалось сбыться.
Передовой моряк
Когда Мариам училась на втором курсе, к ее соседке по комнате в общежитии Ольге приехал в отпуск брат Михаил. Он служил в Тихоокеанском флоте на торпедных катерах. Познакомились, стали переписываться. В течение года письма стали носить романтический характер. В 50-м, когда Михаил демобилизовался, они поженились. Из шестнадцати девчонок, которые жили в комнате, он выбрал ее, одну единственную. Любовь друг к другу они несли через всю жизнь.
Мариам Леоновна сразу пришла работать во вторую школу. С открытием новой, десятой, связан ее переход в другой коллектив. 47 с половиной лет отдано не просто педагогике, а любимому делу. М. Пименова – отличник народного просвещения.
В день 80-летия только и успевала принимать от них поздравления. И от тех, кто живет в городе, и из Питера, Москвы, Израиля и даже из Японии.
Есть еще одна дата в ее жизни – 27 января. Именно тогда в 1944 году была окончательно прорвана блокада Ленинграда. В этот день каждый год уже много лет подряд звонила ей одна ученица и говорила: «Знаю, что это тяжелый день в вашей жизни, но я – помню».
И мы тоже будем помнить, Марию Леоновну!
Мариам Леоновна умерла 8 марта 2014 года в возрасте 86 лет.
Часть материала из газеты "Городской курьер" 12.02.2010. г. Саров

10/04/2020

Откопал у себя видео! Встреча одноклассников 1 декабря 2006 года.

04/07/2019

Друзья!
Добавляйте свои фотографии о нашей школе! Ее уже давно нет, но думаю мы провели в ней одну из прекрасных частей своей жизни!

25/12/2018

Встретил одноклассницу Лену Бузанову (летела из Сингапура) в Бангкоке! Случайно! Живем в разных городах и не виделись лет 10. Где же встретится одноклассникам как не в Таиланде 😁

10/11/2017

Всем привет!
Предлагаю добавлять свои фото.

Некоторые фото
14/12/2016

Некоторые фото

Address

Улица Гагарина, 22
Sarov
607188

Website

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Средняя школа 10 posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Share