28/02/2022
Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян.
Дмитрий Иванович Менделеев
Сегодня рубрику #Лица1306, в которой мы будем рассказывать о наших преподавателях, открывает учитель русского языка и литературы Давыдова Анастасия Михайловна. Наш корреспондент встретился с Анастасией Михайловной, чтобы узнать, как привить ученикам любовь к родному языку и воспитать современное поколение.
Кем Вы мечтали стать?
- Я училась на филологическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова и мечтала стать журналисткой. Но в какой-то момент почувствовала, что быть учителем - это мое призвание.
Быть учителем - это...?
- Быть учителем - это делиться знаниями,
интеллектуальной информацией. Именно делиться, а не насаждать.
Быть учителем - это воспитывать новое поколение своим примером и примером из литературы. Ведь литература - это не просто школьный урок, это средство познания мира и самого себя.
С каким чувством Вы уходите с уроков?
- С радостью и удовлетворением. Нет ни одного похожего класса, у каждого своя энергетика. Кто-то всегда серьёзный, а с кем-то можно и пошутить. Порой во время урока от детей я получаю много новой информации. Ребята смотрят в текст под другим углом, и часто видят то, что взрослый человек даже представить себе не мог.
Ваша ученица Диана стала призёром Всероссийской Олимпиады Школьников по русскому языку и литературе. Какие эмоции Вы испытываете по этому поводу?
Диана - удивительная девочка, я знаю ее с 6 класса. В ней сочетается несочетаемое - рациональное и чувственное видение мира. Она прекрасна и в математике, и в лингвистике, но при этом очень тонко чувствует текст. Несмотря на юный возраст у Дианы очень взрослое сознание. И я не побоюсь сказать, что она маленький Михаил Ломоносов.
Она молодец! И я ей очень горжусь!
И как тут не вспомнить слова великого химика Д.И. Менделеева: "Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян".