"Второй акт. Внуки" - проект Александры Поливановой и Михаила Калужского.
Сахаровский центр при поддержке Гете-Института и CultureScapes.
Как примириться с тем, что твой дед или даже отец несет прямую ответственность за преступления советского государства? - Этим вопросом задались авторы документального театрального проекта "Второй акт. Внуки" Михаил Калужский и Александра Поливанова.
В основе п
роекта - десять интервью с внуками, а иногда детьми или правнуками, людей, которые, в случае нюрнбергского процесса над советским режимом, были бы с большой вероятностью признаны виновными. Среди респондентов заведомо не было сталинистов или апологетов советской власти, - разрыв в этической программе деда и внука был очевиден изначально. Как люди безусловно гуманистических воззрений разрешают конфликт между естественными любовью и уважением к старшим родственникам и осознанием их личной причастности в той или иной мере к преступлениям? Из этих разных, но в чем-то схожих историй, и складывается проект. И он о всех нас.
Проект "Второй акт. Внуки" в некотором смысле является продолжением рефлексии, заданной спектаклем "Груз молчания" - основанном на книге израильского психолога Дана Бар-Она, интервьюировавших детей нацистских преступников, а так же развитием техники "драма памяти", опробованной "Мемориалом" и Театром им. Йозефа Бойса.