25/02/2022
🚗 #МашинаВремени. Первый искусственный спутник Земли на солнечных батареях.
☄️ Спутник «Vanguard 1» стал первым искусственным спутником земли, который работал от солнечных батарей и был запущен в США в 1958 году. «Vanguard 1» принадлежит рекорд по пребыванию в космосе, он является единственным искусственным объектом, который провел более 60 лет на орбите.
🚀 Спутник был разработан в составе проекта «Vanguard», для тестирования возможности запуска трехступенчатой ракеты-носителя. Он также использовался для геодезических измерений на орбите.
🪐 Космический аппарат представляет собой алюминиевый шар, диаметром 165 мм, весом 1,47 кг. Он содержит передатчик, мощностью 10 мВт, с частотой 108 МГц, который питается от ртутной батареи. Кроме того, в составе имеется передатчик мощностью 5 мВт, с частотой 108,03 МГц, который питается от 6-ти солнечных батарей. Спутник также имеет термисторы внутри корпуса для того, чтобы отслеживать эффективность тепловой защиты.
🌍 Данные со спутника использовались для того, чтобы доказать, что у земли не шарообразная форма, а она имеет асимметрию с севера на юг.
🌞 Благодаря симметричной форме, «Vanguard 1» был использован исследователями при определении плотности в верхних слоях атмосферы в зависимости от высоты, широты, времени года, и солнечной активности. Ученые отслеживали отставание движения спутника от расчетных позиций, из-за наличия остаточной атмосферы. Благодаря этим данным стало известно, что верхние слои атмосферы постепенно рассеивается в космосе.
🏢 Резервная версия «Vanguard 1» находится в Смитсоновском Национальном музее авиации и космонавтики.
🌠 В настоящее время связь со спутником прекратилась, но он и сейчас находится на орбите. По прогнозам специалистов, спутник будет оставаться на орбите ещё многие сотни, если не тысячи лет.
#Земля #Космос #Орбита #Атмосфера #Спутник #СолнечныеБатареи