10/02/2022
В России началось строительство первого комплекса зеленой металлургии.
Компания «Эколант» начала строить в городе Выкса Нижегородской области первый в России крупный электросталеплавильный комплекс полного цикла с использованием современных экологичных технологий.
В Выксе возводят первый в России комплекс зеленой металлургии
Компания «Эколант» строит в Нижегородской области электросталеплавильный комплекс полного цикла с использованием современных экологичных технологий. На данном этапе возводится основное здание.
А всего в рамках проекта построят около 100 объектов, относящихся к восьми технологическим линиям: производству железа прямого восстановления, сталеплавильному производству, воздухоразделительной установке, водоподготовке для оборотного водоснабжения, известково-обжигательному цеху, переработке побочных продуктов, железнодорожной и автомобильной логистике и энергоснабжению.
В комплексе «Эколант» используют оборудование российских и зарубежных производителей. Вспомогательное оборудование поставят Уральский завод тяжелого машиностроения, Троицкий крановый завод, «Теквин», «Акватэко» и др. В работу «Эколант» запустят в 2025 году.
💬 «Проект зеленой металлургии от «Эколанта» уникален, в нем предусмотрены решения, направленные на значительное снижение негативного воздействия на окружающую среду – втрое снизятся выбросы углекислого газа и оксида серы в атмосферу по сравнению с традиционной конвертерной технологией производства. Это произойдет благодаря внедрению на российском рынке зеленой технологии по выплавке стали из горячих металлизированных окатышей, полученных методом прямого восстановления железа. Напомню, что проект получит государственную поддержку – на его реализацию в июне 2021 года был подписан СПИК. Предприятие будет выпускать высококачественные слябы и круглую стальную заготовку в объеме до 1,8 млн т в год, запланирован серьезный объем инвестиций», - рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.
#металлургия #экология #Эколант #Выкса #сталь #производство #промышленность