17/03/2022
В преддверии обязательства России выплатить проценты по долларовым облигациям на $117 млн в условиях заморозки наших золотовалютных резервов, из старых фигурантов экономического блока создали новую комиссию по повышению устойчивости экономики.
Многие эксперты сообщают, что ситуация с необходимостью выплатить проценты по долларовым облигациям может вылиться в дефолт — некоторые считают, что в «технический» недодефолт, другие говорят о самом настоящим. В Bloomberg отмечали, что если Россия произведет погашение долларовых облигаций в рублях, как того хочет Силуанов, то большинство инвесторов посчитают это дефолтом. В общем, вчера так и произошло, глава Минфина сказал, что «отправил платежку», а дальше мяч на стороне американцев.
По сути, дефолтом считается ситуация, когда невозможно заплатить долги, а Россия может заплатить, средства есть, они заморожены, да, но никто не говорит, по крайней мере пока, про отчуждение золото-валютных резервов в России, находящихся в западных депозитариях, которые тем самым нарушают собственные правила и не исполняют прямые обязанности. Об этом заявляет член Генсовета ПАРТИИ ДЕЛА, экономист Андрей Кобяков, эксперт также затрагивает тему и возможности выплатить долг рублями, он считает, что в этом нет ничего ненормального, потому что вся ситуация в принципе ненормальна.
Подробнее читайте на сайте ПАРТИИ ДЕЛА.
#Экономика #Санкции #Кобяков
В преддверии часа «икс», когда Россия должна выплатить проценты по долларовым облигациям на $117 млн в условиях заморозки наших золотовалютных резервов, из стары...