Foxy is reading//Фокси читает

Foxy is reading//Фокси читает Contact information, map and directions, contact form, opening hours, services, ratings, photos, videos and announcements from Foxy is reading//Фокси читает, Library, ул. Новый Арбат, д.8, Moscow.

 #КристинаСтарк  #стигмалион🦊10/10 - очень-очень-очень крутая книга, которая захватит вас с первых страниц и не отпустит...
14/12/2020

#КристинаСтарк #стигмалион
🦊10/10 - очень-очень-очень крутая книга, которая захватит вас с первых страниц и не отпустит! Даже несмотря на и , это

Здесь и подростковые переживания, и любовь, и отчаяние от невозможности жить обычной жизнью, и зависть, и ревность брата к его друзьям, и злость, и гнев, и принятие, и борьба за счастье в самом конце, когда понимаешь, что если шанс - такой редкий! - выпал именно тебе, надо хвататься за него руками, ногами, когтями, зубами - и вырывать его из лап злодейки судьбы.

Долорес - главная героиня - больна редким аутоиммунным заболеванием: у нее аллергия на прикосновения. Её кожа покрывается волдырями и ужасно кровоточит, стоит ей прикоснуться к коже другого человека. Брат - единственный человек, с кем Лори совместима.
Ну, или не единственный?🤫

Всё же есть у нас хорошие писатели. Я не люблю банальные сюжетные повороты (а их тут немало). Но вот эмоциональный фон Кристина Старк воссоздала такой, что я пережила мощную регрессию и окунулась в мир подростковой романтики, полный любви, страсти и бурных переживаний))

К тому же, в книге красной нитью проходит очень важная мысль: цени то, что имеешь.
Во-первых, никогда не знаешь, как долго ты будешь «обладать» счастьем или как долго ты сможешь быть с каким-то человеком.

Во-вторых, у каждого свои «битвы». Всегда можно прикопаться к чему-либо, всегда можно найти повод для жалоб и стенаний. Но именно у тебя есть так же возможность стать счастливым. Потому что это ВЫБОР. И никто, кроме тебя самого, не сможет этот выбор сделать за тебя.

Цитат не будет, потому что иначе мне захочется переписать сюда всю книгу)))
Очень надеюсь, что книга и вас оставит в таком же восторге, как и меня!
#океанкнигвнутри #книжнаясекта

 #ДэвидНиколс  #ВопросНаДесятьБаллов🦊8/10 -   и капельку  , потому что какая жизнь у студентов без влюбленностей и нелов...
15/07/2020

#ДэвидНиколс #ВопросНаДесятьБаллов
🦊8/10 - и капельку , потому что какая жизнь у студентов без влюбленностей и неловких историй на этой почве?)

Главный герой - странный парень: не красавчик, но очень умный, из тех, кто участвует в телевизионных викторинах и знает кучу всего. Этот странный талант в жизни не пригодится, но тем не менее вызывает уважение.
Он влюбляется в красотку со своего курса, но та не особо заинтересована в нем. Хотя, надо сказать, и её семья не без странностей!

Если вы хотите окунуться в мир студентов, снова пережить те эмоции или наоборот прожить то, чего не хватает вам в реальности, скорее скачивайте «Вопрос на 10 баллов».
Кстати, вы являетесь частью того странного клуба, участники которого считают ум очень привлекательным?))

ЦИТАТЫ
Я хочу сказать, чтобы ты не стал полным занудой, а то задерешь нос, будешь приезжать домой на Рождество в мантии, говорить на латыни, вворачивая обороты типа «мне думается», «по-видимому» и все такое прочее.

Какое слово, заимствованное английским языком из немецкого, означает удовольствие, получаемое от неудач других?
Schadenfreude.

Только уже улегшись в ванну, я понимаю, что не смыл как следует весь порошок, поэтому подвергаюсь стирке в режиме «хлопок / синтетика, без замачивания, 60 градусов».

Тщательно подбираю книги, которые надо разбросать вокруг на случай, если Алиса заскочит ко мне «на кофе» или, что более вероятно, на кофе.

Каждое мое «нет, спасибо, не надо» для мамы как нож по сердцу.

Мою особую гордость вызывает сухой юмор примечания о грамматической ошибке рядом со словами о лучшайшем друге и любви и то, что я не подчеркнул искренность своих эмоций.

Ты говоришь об Отелло так, словно он твой знакомый парень и ты немного волнуешься за него. – А разве это плохо? Обращаться с ним, как с реальным человеком. Разве это не лишнее подтверждение живого воображения Шекспира?

Может ли служить один лишь факт того, что ты влюблен, оправданием неадекватного поведения? Для Отелло – очевидно, да, а вот для меня?

– А ты знаешь, за что именно ты просишь прощения?
– Нет, не уверен.
– Тогда это не совсем извинение, правда?
#океанкнигвнутри #книжнаясекта

 #ОдинИзНасЛжет  #КаренМакманус🦊8/10 - смесь «13 причин» и немного «Элиты»/«Сплетницы». В принципе, ниче так)) Пойдет)) ...
17/06/2020

#ОдинИзНасЛжет #КаренМакманус
🦊8/10 - смесь «13 причин» и немного «Элиты»/«Сплетницы». В принципе, ниче так)) Пойдет))

Детективная линия хорошая. Я не догадалась, кто врет, а кто действительно виноват в убийстве и как герои вообще были связаны между собой.

Из минусов: много имен. Я до последней страницы путалась. Серьезно, Эштон, Эдди, Крис, Купер… Ну, вы поняли))

Любовные линии - среднячок. Хотя для подростковой литературы самое оно. Наверное🤪 Все эти ванильности и милые переживания.

Думаю, эта книга стала бы неплохой базой для фильма или даже сериала. Как вы считаете? Или хватит уже про школьные будни и подростков снимать?) Особенно если в истории фигурирует убийство!

ЦИТАТЫ
Итак, ты несовершенна. Ну и что? Милости просим в реальный мир.

Человек, который врет, когда ему удобно, и соврет, не задумавшись ни на секунду, ради спасения своей шкуры. Не очень понимаю, как при таких фактах можно верить человеку, с которым не общался уже шесть лет.

Люди меня видят – и тут же думают обо мне самое лучшее. А когда узнают меня ближе, я нравлюсь им еще больше. Если бы выяснилось, что я на самом деле убил Саймона, многие возненавидели бы меня. Но были бы и такие, кто нашел бы мне оправдание и сказал бы, что в моей истории есть кое-что посерьезнее, чем обвинение в употреблении стероидов. И они были бы правы.

Вдруг наваливается усталость от всех полуправд последних дней. Недель. Месяцев. Лет.

С Джейком я провела больше трех лет. Заработала право на некоторую передышку.
Я сказала это больше для того, чтобы просто возразить, но в тот же момент поняла, что это правда.

Ужасно. Один мальчик погиб, другой погубил свою жизнь и чуть не погубил твою, а для людей все это как телеспектакль. Слава богу, что внимание долго не живет. Скоро появится что-то новое, и твоя жизнь станет нормальной. Какова бы ни была норма.

В мыслях у меня дикая путаница, но в одном я уверена: если я сейчас скажу «нет», это будет из гордости и самосохранения. А не потому, что мне этого не хочется.

Мы дошли до точки, когда, что бы я ни сказал, лучше уже не будет.
#океанкнигвнутри #книжнаясекта

 #АннаГавальда  #яПризнаюсь🦊4/10 - очень жаль, но эта книга тоже не оправдала моих ожиданий(( Я читала книги Анны, поэто...
06/06/2020

#АннаГавальда #яПризнаюсь
🦊4/10 - очень жаль, но эта книга тоже не оправдала моих ожиданий(( Я читала книги Анны, поэтому могу уверенно заявить, что эта книга далеко не самая лучшая.

По сути это рассказы разных людей, которые между собой даже не связаны. Герои этих рассказов исповедуются своим друзьям или просто знакомым, рассказывают о том, что их волнует, что терзает в течение долгого времени…
Но далеко не все рассказы цепляют.

Одна женщина так вообще связалась с женатым мужчиной, она знала об этом, но теперь выворачивает ситуацию так, что это она - жертва.
В общем, почитать можно, если совсем нечем время занять. Я прочитала буквально за пару часов.
Интересно, какая ваша любимая книга у Анны?

ЦИТАТЫ
В этом не было никакого дружелюбия, простая учтивость.

Это тебя уравновешивает. Прививает принципы. Структурирует. Тебя запихивают туда, ты там растешь по шаблону, принимаешь его форму, и в итоге получаешься тютелька в тютельку правильного калибра. Идеальной для брака. Чтобы найти себе красивенького младшего офицера и наделать с ним кучу маленьких парашютистов для Франции.

Мы ничего не делаем, но делаем это с раннего утра и все вместе.

Я смогла наконец расплакаться. Не горькими скупыми слезами, а теплыми, крупными. Тело отпустило. Печаль растаяла. Из-за того что мой любимый погиб в одиночестве, я запрещала себе оплакивать его на людях. И я ни разу не сломалась. Наверно, из преданности. Я имела право клясть его на чем свет стоит, но только наедине. Когда я была с ним один на один и не слишком трезва, он получал от меня по полной программе.

Я мечтала о жизни более стабильной, более приятной. Более эгоистичной. О жизни для себя. О жизни, которую можно было бы взять в охапку и сказать: «Вот это все мое, здесь мой дом, не входите. А если я вас принимаю, то будьте добры придерживаться моего ритма».

Твои слова вовсе не ранили меня. Напротив, это как дезинфекция. И то, что ты видишь, это не отчуждение, я сморщилась, потому что щиплется. Это наверняка мне на пользу, но это неприятно.

Я наскоро натянул на себя маску с более или менее приличным выражением, но, должно быть, из-за спешки натянул ее вверх тормашками.
#океанкнигвнутри #книжнаясекта

 #ТараВестовер  #ученица🦊10/10 - ребят, это  Некоторые моменты повергнут вас в шок. Слабонервным не читать.⠀Тара стала д...
02/06/2020

#ТараВестовер #ученица
🦊10/10 - ребят, это
Некоторые моменты повергнут вас в шок. Слабонервным не читать.

Тара стала доктором исторических наук и много добилась, но какой ценой! Её история лишний раз подтверждает теорию о том, что, если человек не останавливается перед сложностями, он многого добьется в жизни.

Но что делать, если твои родители словно с луны свалились и не знакомы со здравым смыслом от слова совсем? Что, если отец верит в конец света, всемирный заговор и иллюминатов, поэтому не отводит тебя в школу? Что, если ангину он лечит солнцем и заставляет зимой стоять на улице, открыв рот?

Что, если мать, когда узнает, что ты выпила пенициллин, пришлет тебе не лекарство от ангины, а лекарство от пенициллина? Что, если мать даже не помнит, сколько лет детям?

Что, если брат регулярно осуществляет моральное и физическое насилие над тобой, засовывает твою голову в унитаз, чтобы ты сказала: «Я шлюха» - только потому, что ты просто надела юбку или накрасила губы? Что, если родители ничего не делают, чтобы остановить его и защитить тебя, не верят тебе?

Что, если ты перестаешь понимать, реальны ли твои воспоминания или ты все выдумала?

ЦИТАТЫ
Мне всегда было легче переносить жестокость, чем доброту. Похвала была для меня ядом, она душила меня. Я хотела, чтобы профессор накричал на меня. Желание это было таким сильным, что у меня кружилась голова. Мое уродство требовало выражения. И если голос профессора оставался спокоен, мне нужно было что-то сделать самой.

Он увидел проклятую женщину, я же – несчастного старика, в буквальном смысле слова изуродованного собственными убеждениями. И все же торжествующего.

Они верили в то, что Господь может исцелить, мы же вверяли свои болезни в руки Господа. Они верили в подготовку ко Второму пришествию, мы же действительно готовились.

Могла рассказать ему все это, облегчить свой груз и стать сильнее. Но я все оставила при себе, и моя дружба с Ником, которая уже угасала, не получая никакой подпитки, окончательно рухнула и исчезла.
#океанкнигвнутри #книжнаясекта

 #ДжулианБарнс  #ОднаИстория🦊7/10 - многие даже не откроют эту книгу, когда узнают, что главный герой, которому было 19 ...
29/05/2020

#ДжулианБарнс #ОднаИстория
🦊7/10 - многие даже не откроют эту книгу, когда узнают, что главный герой, которому было 19 лет, был в отношениях с женщиной, которая почти вдвое его старше. Неплохой фильтр для аудитории, да?

Можно строить предположения, почему и ему, и ей эти отношения были нужны. Он хотел быть принцем, а ей нужно было, чтобы её кто-то спасал.

В главном герое нет юношеской легкости — он реально влюблен в Сьюзен. Его рассуждения необычайно интересны. Про первую любовь. Про слова и избитые клише, которые партнеры говорят друг другу и которые тем не менее имеют ценность для обоих.

Про невысказанные слова. Про молчание, которое однозначно понимается обеими сторонами. Про разрыв и сложный выбор. Про преданность, самоотверженность.
Я была уверена, что он сломается, как только на горизонте замаячат серьезные проблемы. Я бы поняла его и даже не стала бы осуждать. Но то, что он до последнего заботился о Сьюзен, говорит о том, что в душе он был намного старше своего возраста.

Как вы относитесь к таким историям? Приемлемо ли это для вас? Или любви не все возрасты покорны?

ЦИТАТЫ
Впоследствии я попытался составить анаграмму из слова ЖЕНСТВЕННОСТЬ. Ничего вразумительного у меня, конечно, не получилось. ЖЕСТЬ… СОВЕСТЬ.

Первая любовь накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь, в этом я с течением времени убедился. Возможно, она не перевесит будущие влюбленности, но на них всегда будет падать ее свет. Она способна послужить как примером, так и контрпримером. Она способна заслонить собой следующие влюбленности, но может и облегчить их, и возвысить. Впрочем, бывает и так, что первая любовь ранит сердце, и тогда, как его потом ни исследуй, найдешь в нем только рубцы от старых ран.

Она будет говорить: «Мы были счастливы, пока не…»; а он скажет: «Мы никогда не были по-настоящему счастливы». Впервые заметив такое расхождение, он пытался понять, какая из сторон говорит правду; но теперь, находясь на другом конце своего жизненного пути, признал, что обе говорят правду.
#океанкнигвнутри #книжнаясекта

 #КрасныйХолм  #ДжеймиМакгвайр🦊1/10 - если бы была премия «Отстой года», книга «Красный холм» стала бы однозначным побед...
26/05/2020

#КрасныйХолм #ДжеймиМакгвайр
🦊1/10 - если бы была премия «Отстой года», книга «Красный холм» стала бы однозначным победителем.
Я не дочитала её. Даже по диагонали не захотела читать.

Мне вот интересно, в оригинале книга так же отвратительно написана, или это просто переводчику было лень выполнять свою работу, поэтому он просто пропустил текст через Гугл-переводчик?!

Главная героиня, насколько я понимаю, девочка, но вот действия она совершает в мужском роде: «Я была влюблен в него». Или вот: «Она искать нас в доме отца». И еще: «Мы находимся в середине ничего». Короче говоря, школьник бы лучше справился.

Хотя сухая описательность по типу: «он сказал — она сказала» — наталкивает на мысль, что и автору было, извините, пофиг на книгу и, как следствие, на читателя. По-моему, такое халатное отношение к созданию качественного продукта свидетельствует о неуважении к читателю.

На первых страницах я подумала, что книга актуальна, ведь речь шла про вирус, который распространялся с удивительной скоростью. Но потом всех людей запихали в какую-то оружейную, остальных стали расстреливать… В общем, автор попрощался с реалистичностью и навалил всякого разного в кучу.

Даже не тратьте ни деньги, ни время на этот хлам.
#океанкнигвнутри #книжнаясекта

 #БатистБолье  #ТысячаиОднаночь🦊8/10 - это уже третья книга про будни медицинских работников, поэтому я смело могу сказа...
17/05/2020

#БатистБолье #ТысячаиОднаночь
🦊8/10 - это уже третья книга про будни медицинских работников, поэтому я смело могу сказать, что «Медсестра спешит на помощь» (Сату) написана живее, поэтому запоминается лучше. У Батиста такой слог…меланхоличный. Прям будто бы он и не рад тому, какую профессию выбрал.

У меня какая-то мания на медицину))) Недавно досмотрела сериал «Хороший доктор», и я в таком восторге от него, что добавила его в список ТОП-3 сериалов🦊 А вы смотрели его?

ЦИТАТЫ
Порой целая трудная жизнь строится вокруг одного всплеска чувств, одного краткого мига, когда сердце подростка разрывается от полной беспомощности.

Ее первая настоящая любовь кончилась тем, что он бросил ее у алтаря. Из этого она сделала вывод, что у любви вкус горечи и запах потухшей свечи.

На свете тысячи седьмых палат и тысячи больных. Им очень хотелось бы испортить пирог и снова его испечь вместе с теми, кого они любят.

Шеф Викинг хотел стать ветеринаром. Но не набрал проходного балла и поступил на медицинский факультет, что оставило у него привкус горечи, как мундштук во рту лошади: до чего же странен мир, в котором человек, недостойный лечить животных, считается пригодным для лечения людей.

Либо жизнь имеет смысл, но до него трудно докопаться, либо жизнь не имеет никакого смысла, и тогда лучше просто есть, пить, танцевать столько времени, сколько тебе отведено.

Изучая эмбриогенез, мы узнали, что нервная и кожная ткани имеют общее происхождение. А значит, все, что мы чувствуем и что с нами происходит, долго скрывать невозможно. Все проступает на коже.

Самое надежное оружие? Мыться. Десятки раз на дню. Однако человек, постоянно намыливающий руки, вызывает нездоровый интерес.
Почему, по-вашему, я выбрал медицину? Здесь чем больше вы моете руки, тем меньше вызываете подозрений. Более того – на вас смотрят как на профессионала.
У каждого своя тайная причина стать врачом. У меня – страх перед дверными ручками.

У всех нас есть тысяча причин сердиться на тех, кого мы любим. И столько же причин их прощать.

…выругавшись по-испански. Будучи гражданином мира, я говорю по-французски, ругаюсь по-испански, молюсь на хинди…

#океанкнигвнутри #книжнаясекта

 #ГеминСуним  #ЛюбовькНесовершенству🦊10/10 - книга написана корейским монахом. У вас есть предвзятое отношение к околоре...
14/05/2020

#ГеминСуним #ЛюбовькНесовершенству
🦊10/10 - книга написана корейским монахом. У вас есть предвзятое отношение к околорелигиозным книгам?
Что удивительно, в ней нет довлеющего авторитета. Все советы и рассуждения звучат мягко, но убедительно.

Единственный момент, который может оттолкнуть возможного «последователя», это необходимость признания ответственности даже за негативные события, вину за которые мы так и норовим скинуть на кого-то другого.

Откуда берутся мысли о том, что о нас могут плохо подумать? От неуверенности в себе самом. Это наши собственные мысли, которые мы проецируем на других.

Порой, человеку нужно всего лишь объятие как знак принятия его самого, его чувств. Не надо слов - нужно простое присутствие. «Я не могу избавить тебя от боли, но я буду рядом сейчас и останусь рядом даже в самые трудные времена».
Иногда больше хочется услышать не «Я люблю тебя», а «Ты мне нужен», потому что всем нам важно знать, что наша жизнь имеет смысл.

Никакой религиозности - только тонкий психологизм. Гемин не считает свою веру волшебной таблеткой, способной помочь любому. Он убежден: наше настроение зависит от эмоционального состояния, которым мы можем сами управлять, а не ждать чего-то свыше, что мысль не владеет нами, пока мы не отождествим себя с ней. Суним дает рабочий инструмент, как вернуться в состояние равновесия.

Я также согласна с ним в том, что знание ради знания не несет пользы ни-ка-кой. Сколько бы книг вы ни прочли, толку от них ноль, пока вы не станете применять знания на практике.

ЦИТАТЫ
Если говорим: «Я болен» или «Дождь будет идти весь день», тогда ни дождь, ни боль не прекратятся.

Подлинная любовь существует «вопреки». Легко любить то, с чем мы согласны, но, когда мы учимся принимать то, с чем не согласны, симпатия перерастает в любовь.

Как только признаешь свои комплексы, найдешь и смелость преодолеть их. Если попытаешься спрятать эту ущербную свою часть, будешь стыдиться ее, она так и останется твоей проблемой. Никому нет до этого дела, если ты сам не испытываешь неудобства.

Когда у нас слишком много вещей, не мы владеем ими, а они владеют нами. Пространство, в котором царит порядок и чистота – великая роскошь.

 #ПроснисьВНикогда  #МаришаПессл🦊10/10 - вторая книга этого автора, и вновь это полное попадание в   (предыдущий отзыв м...
14/04/2020

#ПроснисьВНикогда #МаришаПессл
🦊10/10 - вторая книга этого автора, и вновь это полное попадание в (предыдущий отзыв можно почитать тут: ).

Эта книга о времени («Без времени все теряло смысл. Никогда прежде я не осознавала, насколько ход времени важен для поддержания интереса к чему бы то ни было. Он задавал конечный срок, запал, темп, азарт. Без него все стояло на месте, дожидаясь непонятно чего»).
О том, что «прошлое держит тебя на крючке, точно наркотик, а будущее дает заряд почище электрического стула». Переживание заново самых прекрасных моментов жизни может оказаться ничуть не менее разрушительным, чем переживание самых тяжелых.

Эта книга о смирении и принятии неизбежного («Она опередила всех нас на множество световых лет. Она быстро приняла сокрушительную реальность Никогда и решила не бороться с ней, а стала искать способ подчинить ее себе»).

Эта книга о том, что образ собирается как пазл из представлений разных людей об этом человеке.
Эта книга о дружбе («Самое большее, что мы можем сделать, — это протянуть друг другу руки и помочь преодолеть неведомое. Лишь держась за руки, мы найдем тропки, ведущие сквозь тьму, сквозь джунгли и города, мосты, перекинутые над самым мрачными безднами. Твои друзья будут идти вместе с тобой, держа тебя изо всех сил, даже если их больше нет рядом»).

Я была в восторге от «Ночного кино», в восторге пребываю и от «Проснись в Никогда». Вторую книгу воспринимать было легче, кстати. Сочетание реальности с фантастикой, так достоверно изложенной, гипнотизирует и затягивает. Но смею предположить, что если «Кино» понравилось моему папе в том числе, я не могу с уверенностью предположить, что и «Проснись» его оставит под таким же впечатлением.�
Вообще Мариша пишет книги так, что сразу же хочется перелопатить их в фильм. Очень кинематографично изложен сюжет что в одной, что в другой книге. Да, есть стиль, который сразу же угадывается, но это не умаляет таланта Мариши! Я вам гарантирую бессонные ночи с фонариком под одеялом: вы не оторветесь от книги ни за что))

 #НинаЛакур  #МывПорядке🦊10/10 - я сама, порой, удивляюсь, как книги попадают в   и почему.В книге развиваются сразу две...
12/04/2020

#НинаЛакур #МывПорядке
🦊10/10 - я сама, порой, удивляюсь, как книги попадают в и почему.

В книге развиваются сразу две линии: в настоящем и прошлом. В настоящем мы видим юную девушку, которая не справилась с потрясением от потери родственника, поэтому решила сбежать, даже не взглянув на протянутую ей руку помощи со стороны её подруги и её семьи.

Она поменяла билеты и пустилась в одинокое скитание.
Звонки сбрасываются. Смс не читаются.

Но её подруга, Мейбл, не готова так же легко оборвать связь, которой она дорожила. Она приехала к Марин на Рождество, предложила переехать к ней, но услышала отказ. «Я бы хотела согласиться. — Так согласись. Просто разреши себе».
Однако разговор состоялся. Марин стала вспоминать прошлое. Истории Дедули. Его тайны.�Предательство.

Эта книга — о влюбленности и любви. О верности, преданности и той теплоте и поддержке, о которых мечтает каждый. Очень нежная книга. Потери случаются, они разбивают сердце. Но рядом оказывается человек, который обнимет и скажет: «И это пройдет». И просто будет рядом, держа вашу руку в своей.

ЦИТАТЫ
Интересно, есть ли невидимая связь между теми, кто пережил потери?

Она переворачивает табличку на окне, чтобы снаружи виднелась надпись «Закрыто». Нл внутри, прямо между нами с Мейбл, оказывается «Открыто». Если бы мы были персонажами рассказа, это непременно бы что-нибудь значило.

С каждым глотком пить виски становилось все легче. Тело обмякло, голова закружилась. Теперь я хохотала над любой фразой Мейбл, и каждое воспоминание вдруг становилось значительным.
Если завтра об этом пожалеем, то свалим все на виски.

Главная проблема отрицания в том, что правда все равно приходит, а ты к ней не готов.

Ты пытаешься мне что-то сказать. И я хочу послушать.

У нас был миллион тем для разговора, требующих немедленного обсуждения, поэтому мы без конца перебивали друг друга и спустя время подбирали обрывки прежних разговоров, чтобы вернуться к ним снова.

#океанкнигвнутри #книжнаясекта

 #ПозитивнаяИррациональность  #ДэнАриели🦊10/10 - интуиция или голос разума? Почему мы так подвержены эмоциям, когда надо...
01/04/2020

#ПозитивнаяИррациональность #ДэнАриели
🦊10/10 - интуиция или голос разума? Почему мы так подвержены эмоциям, когда надо принять важное для нас решение? Как вы можете догадаться, выбор мы часто совершаем совсем не рациональный. Как выйти из этого замкнутого круга и повысить качество жизни/работы?
В книге представлены научные теории, подтвержденные экспериментами (вот, что я люблю).

Знакомы ли вы с таким понятием, как «негативный немедленный эффект»? Именно из-за него мы откладываем важные дела, прокрастинируем и совершенно игнорируем тот факт, что выполненное нежеланное, но необходимое, дело в перспективе принесет нам благо. Мы предпочитаем откладывать и откладывать…

Кстати, как вы думаете, если уж и прерывать свою деятельность, то в каком случае это более эффективно: когда мы занимаемся чем-то нелюбимым или - наоборот - приятным? Подумайте и напишите свои мысли в комментариях. Давайте порассуждаем вместе, а более подробный пост я напишу на своем основном аккаунте.

Здесь же поднимается тема адаптации. Человек быстро ко всему адаптируется, как к хорошему, так и к плохому. Отсюда вопрос: как надо действовать, чтобы продлить ощущение счастья и снизить негативное влияние периодов несчастья?

Всегда ли система поощрений работает?
Спойлер: нет. Слишком большое вознаграждение где-то впереди будет отвлекать нас от сути процесса. Страх потерять бонус будет чрезмерно сильным, что приведет к снижению концентрации внимания. Этот эффект касается интеллектуальных задач в первую очередь и не так сильно заметен при выполнении чисто механической работы.

Почему решения, принятые на фоне сильных эмоциональных переживаний, не приведут ни к чему хорошему? И, более того, они будут сказываться на наших решениях в будущем, а мы даже не будем об этом подозревать.

Почему желание «отомстить» человеку, который повел себя несправедливо по отношению к нам, настолько сильно, что мы даже готовы отказаться от возможных бонусов? Мы их попросту игнорируем!

Если подвести итоги, да, мне книга понравилась. Она дает много поводов для размышлений и анализа своего собственного поведения. Как же мы неосознанны!

ЦИТАТЫ
Важно понять как хорошую, так и плохую сторону иррациональности.

Address

ул. Новый Арбат, д.8
Moscow
119019

Website

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Foxy is reading//Фокси читает posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Share

Category