14/12/2020
#КристинаСтарк #стигмалион
🦊10/10 - очень-очень-очень крутая книга, которая захватит вас с первых страниц и не отпустит! Даже несмотря на и , это
⠀
Здесь и подростковые переживания, и любовь, и отчаяние от невозможности жить обычной жизнью, и зависть, и ревность брата к его друзьям, и злость, и гнев, и принятие, и борьба за счастье в самом конце, когда понимаешь, что если шанс - такой редкий! - выпал именно тебе, надо хвататься за него руками, ногами, когтями, зубами - и вырывать его из лап злодейки судьбы.
⠀
Долорес - главная героиня - больна редким аутоиммунным заболеванием: у нее аллергия на прикосновения. Её кожа покрывается волдырями и ужасно кровоточит, стоит ей прикоснуться к коже другого человека. Брат - единственный человек, с кем Лори совместима.
Ну, или не единственный?🤫
⠀
Всё же есть у нас хорошие писатели. Я не люблю банальные сюжетные повороты (а их тут немало). Но вот эмоциональный фон Кристина Старк воссоздала такой, что я пережила мощную регрессию и окунулась в мир подростковой романтики, полный любви, страсти и бурных переживаний))
⠀
К тому же, в книге красной нитью проходит очень важная мысль: цени то, что имеешь.
Во-первых, никогда не знаешь, как долго ты будешь «обладать» счастьем или как долго ты сможешь быть с каким-то человеком.
⠀
Во-вторых, у каждого свои «битвы». Всегда можно прикопаться к чему-либо, всегда можно найти повод для жалоб и стенаний. Но именно у тебя есть так же возможность стать счастливым. Потому что это ВЫБОР. И никто, кроме тебя самого, не сможет этот выбор сделать за тебя.
⠀
Цитат не будет, потому что иначе мне захочется переписать сюда всю книгу)))
Очень надеюсь, что книга и вас оставит в таком же восторге, как и меня!
#океанкнигвнутри #книжнаясекта