ЦДУ ТЭК

ЦДУ ТЭК ЦДУ ТЭК – признанный лидер в области информационно-ан? ФГБУ "ЦДУ ТЭК" признанный лидер в области информационного сопровождения ТЭК.

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ - ДНЕМ РАБОТНИКОВ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ!Вашу работу сложн...
11/03/2022

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ - ДНЕМ РАБОТНИКОВ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ!

Вашу работу сложно переоценить. Ведь без нее не обойтись ни гражданскому населению, ни многим производственным отраслям, в том числе топливно-энергетическому комплексу.

От точности ваших замеров, расчетов, прогнозов и проектирования зависит не только дальнейшая эксплуатация стратегически важных объектов, но и жизнь, здоровье людей, которые имеют к ним отношение.

Пусть ваши карты и планы будут удивительными, точными и неповторимыми.

Крепкого вам здоровья, душевного равновесия, материальных благ, радости и удачи во всех начинаниях.

«ЦДУ ТЭК» - филиал «РЭА» Минэнерго России

ИНФОГРАФИКА
11/03/2022

ИНФОГРАФИКА

РОЖДЕНИЕ ЭНЕРГОРЫНКАИспользование водородной энергетики рассматривается как инструмент для снижения уровня выбросов парн...
11/03/2022

РОЖДЕНИЕ ЭНЕРГОРЫНКА

Использование водородной энергетики рассматривается как инструмент для снижения уровня выбросов парниковых газов при переработке нефти и газа. При этом мировой рынок водорода только зарождается и вполне может стать основой энергетики в будущем, полагают эксперты.

Водород (Н2) — наиболее эффективный способ накопления энергии. При использовании Н2 не происходит выбросов CO2. При этом водород можно производить с помощью солнца, ветра, атома, природного газа и угля.

Сегодня водород широко применяется в химической и нефтеперерабатывающей промышленностях, а также в производстве удобрений. Перспективными направлениями его использования являются транспорт, ЖКХ и энергетика.

ПЕРЕХОДНОЕ ТОПЛИВО

Более 60 стран заявили о намерении перейти к углеродной нейтральности. Россия планирует решить задачу к 2060 году, заявил президент РФ Владимир Путин.

Инвестиции для обеспечения углеродной нейтральности российского ТЭК и перехода на чистую энергию отрасли с учетом текущей доли эмиссии выбросов парниковых газов России оцениваются ориентировочно в $1,6–3,3 трлн
в 2021–2050 годах, или $50–100 млрд (3,7–7,5 трлн руб.) ежегодно, отмечается в докладе главы «Российского энергетического агентства Минэнерго России» (РЭА) Алексея Кулапина.

По его словам, переходным топ¬ливом на пути к низкоуглеродной энергетике может стать природный газ, еще одним — водородная энергетика. Важно то, что у России есть необходимые конкурентные преимущества в сфере производства и экспорта водорода (недозагруженная электрогенерация, географическая близость к потенциальным потребителям, базовая транспортная инфраструктура), которые позволят стране занять лидирующие позиции на формирующемся мировом рынке. Для реализации задачи в 2020 году утверждена «дорожная карта» по развитию водородной энергетики.

Потенциальные объемы экспорта водорода из России на мировой рынок, по экспертным оценкам «РЭА», могут составить 10–20% от рынка международной торговли водородом, или до 0,2 млн т в 2025 году, 2–7 млн т — в 2035 году и 8–33,5 млн т — в 2050 году, в зависимости от темпов декарбонизации и роста спроса на водород на мировом рынке.

ИНВЕСТИЦИИ В H2

Развитие водородной энергетики открывает большие возможности для применения новых технологий в системообразующих отраслях экономики. Это направление является перспективным. Водород можно получать из различных источников, он применим во многих секторах экономики — в промышленности, в энергетике, на транспорте, в ЖКХ.

На развитие водородной энергетики правительство предусмотрело более 9 млрд руб., заявил премьер-министр Михаил Мишустин в октяб¬ре 2021 года. Речь идёт о разработке конкурентоспособных отечественных технологиях производства, транспортировки и хранения Н2, о создании полигонов для испытания технологий водородной энергетики, в том числе и в Арктической зоне.

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ВОДОРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

В стране есть серьёзная научная база, расширение которой позволит проводить фундаментальные и прикладные исследования для разработки технологий получения чистого и доступного водорода. И в будущем себестоимость его производства станет гораздо ниже, считает премьер-министр.

Правительством утверждена концепция развития водородной энергетики. Она определяет цели, задачи и стратегические инициативы, а также ключевые меры по формированию в стране новой отрасли на среднесрочную и долгосрочную перспективы. Осуществление концепции пройдёт в несколько этапов.

Предполагается создание профильных кластеров и реализация пилотных проектов по производству и экспорту водорода, а также использование энергоносителей на его основе внутри страны. В приоритете должен быть переход к серийному применению водородных технологий в различных секторах российской экономики, подчёркнул Михаил Мишустин.

Для выполнения этих задач создана межведомственная рабочая группа, которая будет координировать совместные усилия по разработке стратегических решений и мер государственной поддержки для развития водородной энергетики в стране. Создан проектный офис по водородным технологиям.

РОССИЯ РАССЧИТЫВАЕТ ЗАНЯТЬ 20% БУДУЩЕГО РЫНКА ВОДОРОДА

Производство водорода в мире растёт примерно на 3–4% в год, сообщил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак. По его словам, сейчас с учётом аммиака производится и потребляется в мире 116 млн т Н2, но при этом мирового рынка энергетического водорода пока не существует.
В настоящее время среди мировых экспертов нет единого мнения о потенциальных объёмах мирового рынка водорода. Диапазон, который ими рассматривается и прогнозируется, достаточно широкий. К 2050 году он колеблется в пределах от нескольких десятков миллионов до почти 700 млн т в год.

Россия имеет значительные научно-технические заделы в этой области. Сегодня реализуется более 20 проектов в сегменте водородных технологий, сообщил Александр Новак. Он отметил, что многие научные группы и компании ведут проекты в области водородной энергетики.

Использование новых технологий позволит достичь цели по увеличению доли РФ на мировом рынке водорода не менее чем до 20%, считает вице-премьер. Он также отметил, что это позволит в будущем при уменьшении роли углеводородов обеспечить диверсификацию российского экспорта.

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ВОДОРОДНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ РФ

В рамках международной кооперации создаются рабочие группы по развитию водородной энергетики с компаниями из различных стран. В том числе подписано соглашение с Федеративной Республикой Германия, на подходе — с Францией, Австралией и Южной Кореей, сообщил Александр Новак.

Россия заинтересована в привлечении иностранных инвестиций в развитие водородной энергетики и в проекты по снижению углеродных выбросов. Страна готова применять преференции в этих направлениях, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с французским бизнесом в апреле 2021 года.

Проекты в области развития водородных технологий уже реализуют крупнейшие компании нефтегазовой отрасли мира: британская BP, англо-голландская Shell, французские TotalEnergies и Engie, норвежская Equinor.

В апреле 2021 года вице-премьер Александр Новак и министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер обсудили перспективы энергетического сотрудничества и договорились сделать совместные проекты в сфере водородной энергетики. В том же месяце во время визита в Россию премьер-министра федеральной земли Саксония (ФРГ) Михаэля Кречмера также обсуждались совместные водородные проекты.

В ближайшее время Германия планирует открыть в Москве Бюро по водородной дипломатии, сообщил посол ФРГ в России Геза Андреас фон Гайр во время российско-германского форума «Экономика и устойчивое развитие 2020–2022». Он отметил, что Бюро финансируется министерством иностранных дел Германии и будет способствовать развитию тесного сотрудничества и интенсификации обмена с российскими партнёрами в этой важной сфере.

ЗАРУБЕЖНЫЕ ПАРТНЁРЫ «ГАЗПРОМА»

Немецкая энергетическая компания Uniper намерена стать крупным импортером водорода и в этой связи интересуется судьбой его экспорта в Европу из России, сообщил предправления компании Клаус-Дитер Маубах на конференции «Устойчивое развитие: климат будущего». «Газпром» совместно с Uniper реализует международный научно-технический проект по безопасному хранению метано-водородных смесей в ПХГ, сообщается в отчете «Газпрома» о деятельности в области устойчивого развития.

В отчете сообщается, что «Газпром» принимает активное участие в мероприятиях, посвященных вопросам производства и хранения водорода. Госкомпания выявляет приоритетные направления развития водородных технологий и реализует совместные проекты. На постоянной основе поддерживаются диалоги по водородной тематике с компаниями Wintershall Dea GmbH, N. V. Nederlandse Gasunie, VNG, Uniper SE, OMV AG, KOGAS, Royal Dutch Shell, Linde AG, Engie, ThyssenKrupp, Агентством природных ресурсов и энергетики Японии, Mitsui & Co, Mitsubishi, Siemens AG.

ПРОЕКТЫ ВОДОРОДНОЙ АЗС В МОСКВЕ И МЕТАНО-ВОДОРОДНОЙ СМЕСИ ДЛЯ ГАЗОВЫХ ТУРБИН

С компанией Hyundai Моtоr «Газпром» обсуждает возможность реализации пилотного проекта по строительству водородной АЗС в Москве. С компаниями Linde и Siemens ведется диалог по вопросам производства метано-водородной смеси и использования ее в качестве топлива газовых турбин, что ведет к сокращению выбросов СО2, сообщается в отчете о деятельности в области устойчивого развития «Газпрома» за 2020 год.

Совместно с германскими компаниями и научными центрами подготовлено исследование технологических решений по производству водорода из природного газа без выбросов CО2, включая оценку рынка технического углерода. Изучаются возможности реализации пилотного проекта.

СОВМЕСТНЫЕ ПЛАНЫ «НОВАТЭКА» С ЗАРУБЕЖНЫМИ КОМПАНИЯМИ

В декабре 2021 года RWE Supply & Trading подписала с «НОВАТЭКом» меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области поставок низкоуглеродного и безуглеродного топлива, сообщила германская компания. Документ предусматривает поставки низкоуглеродного аммиака и водорода с проекта «Обский ГХК», где «НОВАТЭК» проводит pre-FEED (предварительное исследование). Предполагается, что аммиак и водород будут поставляться клиентам RWE в Германии и на другие европейские рынки.

TotalEnergies (бывшая Total) и «НОВАТЭК» в июне 2021 года подписали меморандум о сотрудничестве в сфере декарбонизации, производства водорода и использования возобновляемых источников энергии. Меморандум предусматривает развитие технологий перевода газотурбинного оборудования на водородное топливо. Стороны намерены заниматься совместной разработкой требований, стандартов и инжиниринговых решений для производства и поставок водорода, трубопроводов, транспорта, турбин, систем хранения водорода и емкостей для его транспортировки. Компании также договорились о сотрудничестве в области производства и поставок водорода, разработке технологических решений для использования топлива на основе Н2 и его носителей, в том числе аммиака.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЕКТЫ

РФ и Индия создают целевую группу по газу для изучения возможности сотрудничества в области развития инфраструктуры, распределения, газо-моторных проектов и водородной энергетики, говорится в совместном заявлении по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Индии Наренд¬рой Моди.

Минпромторг России и министерство промышленности и передовых технологий ОАЭ подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление промышленного сотрудничества в области развития водородных технологий в рамках 37-й международной нефтя¬ной выставки и конференции в Абу-Даби (ADIPEC 2021). Стороны планируют сотрудничать в сфере проектирования и производства оборудования для сжижения, хранения и транспортировки водорода.

«ЛУКОЙЛ» и «Росатом» разрабатывают проект строительства ветро¬парка в Румынии, электроэнергия которого будет использована в том числе для производства зеленого водорода, сообщил руководитель дирекции по энергетике нефтяной компании Василий Зубакин. В Болгарии «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» занимается подготовкой технико-экономического обоснования производства «зеленого» водорода.

«Зеленый» водород получается путем электролиза воды (разделения воды на кислород и водород) с использованием электроэнергии, выработанной из экологически чистых возобновляемых источников энергии.

Volvo Group вошла в состав участников проекта по созданию водородного парка в Сахалинской области. Участники проекта рассматривают возможность развития транспорта на водородных топливных элементах и организации сопутствующей топ¬ливно-заправочной инфраструктуры на территории Сахалинской области.

Вхождение в проект по созданию водородного парка на Сахалине полностью укладывается в стратегию компании по развитию электрогрузового транспорта на топливных элементах для магистрального сегмента, сообщили в Volvo Group. В компании отметили, что занимаются решением вопросов дальнемагистральных перевозок и эксплуатации грузовиков в тяжелых условиях, где понадобятся топливные элементы.

ВОДОРОД НА ЭКСПОРТ В ФИНЛЯНДИЮ

«Северсталь» разрабатывает проект по производству «зеленого» водорода в Карелии и изучает возможность его экспорта в Финляндию. Об этом рассказал директор направления «Водород и инновационная декарбонизация» Илья Павлов. Он пояснил, что Карелия выбрана с точки зрения логистики — ближе к клиенту. Компания также рассматривает использование водорода на одном из своих предприятий, на «Карельском окатыше».

Проект составляет 50 МВт электролизных мощностей. У него хороший потенциал расширения в Мурманском регионе, считает Илья Павлов. Он отметил, что компания ведёт обсуждение с небольшим пулом потенциальных инвесторов и надеется на заинтересованность широкой коалиции иностранных и отечественных инвесторов.

ВОДОРОДНЫЙ ТРУБОПРОВОД ИЗ ФИНЛЯНДИИ И ШВЕЦИИ В ГЕРМАНИЮ

«Северсталь» и «Трубная металлурги¬ческая компания» готовы выступить EPC-подрядчиками и поставщиками труб для проекта по строительству водородного трубо¬провода из Финляндии и Швеции через Ботнический залив в Германию.

В «Северстали» сообщили, что компания активно интересуется темой производства водорода для собственной декарбонизации, анализируется возможность освоения подобной технологии для возможной последующей продажи, в том числе за рубеж.

«Северсталь» летом 2021 года подписала соглашение с «НОВАТЭКом» о сотрудничестве в сфере водородной энергетики. Речь идёт о проекте по производству «голубого» водорода из природного газа с применением технологий улавливания и хранения углекислого газа.

Стороны намерены заниматься совместной разработкой требований, стандартов и инжиниринговых решений, а также сотрудничать в облас¬ти производства, поставок водорода и взаимодействовать в сфере разработки технологических решений для использования топлива на основе водорода и его носителей.

ОПЕК: РУКОВОДСТВО НОВОЕ — КУРС ПРЕЖНИЙ10 декабря 2021 года исполнилось пять лет со дня заключения декларации о сотруднич...
10/03/2022

ОПЕК: РУКОВОДСТВО НОВОЕ — КУРС ПРЕЖНИЙ

10 декабря 2021 года исполнилось пять лет со дня заключения декларации о сотрудничестве ОПЕК (экспорт нефти) и нефтедобывающих стран, не входящих в ОПЕК (ОПЕК+). Генеральный секретарь организации Мохаммед Мануси Баркиндо, отмечая значимость этого события, заявил: «Оглядываясь назад на 2016 год, очень немногие верили, что совместные усилия будут расти и превращаться в крупную, надежную совместную силу, которая поможет восстановить столь необходимую стабильность (объемы добычи нефти) на мировом рынке нефти».

Известно, что в августе 2022 года полномочия г-на Баркиндо, как генсека ОПЕК, заканчиваются. Поэтому уже 3 января 2022 года на внеочередном заседании министры организации стран-импортеров нефти избрали на эту должность Хайтама аль-Гайса, представителя Кувейта. С 1 августа новый генеральный секретарь официально приступит к работе.

БЛАГОДАРНОСТЬ ВЕТЕРАНУ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

На январском заседании члены ОПЕК выразили признательность Мохаммеду Баркиндо за руководство организацией в течение двух сроков. В официальном релизе сказано: «Давний ветеран нефтяной промышленности Нигерии и ОПЕК, господин Баркиндо сыграл важную роль в расширении исторических усилий ОПЕК по поддержанию устойчивой стабильности нефтяного рынка за счет расширения диалога и сотрудничества со многими заинтересованными сторонами в энергетической сфере (нефтегазовые проекты), включая знаковое соглашение ОПЕК+ с момента его создания в декабре 2016 года. Многие считают, что эти усилия помогли стабилизировать мировой рынок нефти после беспрецедентного рыночного спада, связанного с пандемией COVID-19, и предоставили рынку платформу для восстановления».

Назначение в 2016 году Моххамеда Баркиндо, к тому времени в течение 23 лет занимавшего различные должности в Нигерийской национальной нефтяной корпорации, и уже имевшего опыт работы в ОПЕК, рассматривалось в качестве компромиссного варианта. Дело в том, что его предшественник ливиец Абдаллу аль-Бадри, чей второй срок завершился в 2012 году, несколько раз продлевался на год из-за разногласий внутри ОПЕК. Противоречия между делегациями Саудовской Аравии, Ирака и Ирана привели к тупиковой ситуации — каждая страна продвигала в генсеки своего кандидата. Кризис затянулся на три года, что позволило Абдаллах эль-Бадри быть во главе ОПЕК три срока подряд, что является рекордом по пребыванию в этой должности. Хотя в уставе организации прописано, что максимально может быть не больше двух трехлетних сроков. Нужно заметить, что в тот период мировые цены на нефть достигали отметки $30 за баррель.

Находясь на руководящей должности, Мохаммед Баркиндо прикладывал большие усилия, чтобы поддерживать стабильность организации на мировом рынке. С самого начала он избрал путь компромисса и расширения диалога, призывая к сотрудничеству с ведущими в энергетической сфере сторонами. Обладая несомненным дипломатическим талантом, генеральный секретарь ОПЕК, по оценке саудовского журналиста, редактора отдела бизнес-новостей портала Arab News Ваэля Махди, смог успешно провести организацию сквозь один из самых сложных периодов в ее истории, поскольку обладал уникальным достоинством «наводить мосты между людьми, различными группами и, что наиболее важно, своенравными министрами нефти стран ОПЕК».

Мохаммед Баркиндо активно участвовал в разработке Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола. Эксперты отмечают, что многие договоренности в формате ОПЕК+ были достигнуты, благодаря его убежденности и энтузиазму. «Декларация о сотрудничестве представляет собой беспрецедентную основу для сотрудничества ведущих производителей нефти, которые осознали необходимость объединиться в критический момент в мировой нефтяной отрасли. Если бы не эта группа стран и не предпринятый ими смелый поступок, нефтяной сектор, несомненно, находился бы в ином положении», — подчеркивал генеральный секретарь.

Колоссальные усилия потребовались от г-на Баркиндо, чтобы оперативно договориться с представителями нефтяных государств о стабилизации мирового рынка нефти после резкого рыночного спада, связанного с пандемией COVID-19, была подготовлена и представлена платформа для его восстановления. Оставаясь на посту генерального секретаря, он до сих пор продолжает играть важную роль во всей деятельности ОПЕК.

СХВАТКИ ЗА ДОЛЖНОСТЬ НЕ ПРОИЗОШЛО

При утверждении нового генерального секретаря ОПЕК кандидатура Хайтама аль-Гайса, которую предложил Кувейт, была единственной.

СПРАВКА

Генеральный секретарь является публичным лицом ОПЕК и отвечает за созыв совещаний, в том числе внеочередных, и за ведение повседневных дел секретариата в Вене. По правилам организации, генсек избирается на трехлетний срок в результате голосования 13 государств-участников, назначение происходит лишь при единогласной поддержке. Также возможно избрание одного человека на этот пост дважды.
Не считая Мохаммеда Баркиндо, с 1961 года в ОПЕК было 22 генсека и пять президентов конференций, которые курировали работу организации.

Как отмечают СМИ, процесс отбора был непривычно мирным и постепенным, поскольку раньше за должность первого человека в ОПЕК шла бескомпромиссная борьба, и страны-участники картеля стремились, чтобы именно их представитель стоял во главе организации. Но в этот раз традиционной схватки за пост генсека не произошло. Редактор портала Arab News Ваэль Махди называет четыре причины, почему так случилось:

 ОПЕК оказалась в тени более молодого содружества ОПЕК+, которое стало достаточно влиятельным игроком на мировом нефтяном рынке. Поэтому затягивать с утверждением на руководящую должность картеля не было никакого смысла.

 Саудовская Аравия, будучи ключевым участником ОПЕК, сблизила позиции с другим важным игроком — Ираком. Страны договорились координировать позиции в рамках ОПЕК и ОПЕК+. По сути, в картеле началась новая эпоха. Влияние Ирана на решения руководства ограничено, поскольку эту страну больше заботят переговоры с сверхдержавами по возобновлению ядерной сделки и снятию санкций США. Более того, из-за санкций Иран полноценно не участвует в ОПЕК+ — квоты по ограничению добычи на него не распространяются.

 Цены на нефть в настоящее время устраивают всех членов ОПЕК. Это исключает появление конфликтов, влияющих на рынок нефти. А Саудовская Аравия и Россия наладили тесное взаимодействие по стабилизации нефтяных цен. Другие страны ОПЕК, в том числе Иран, также не хотят огорчать ведущего парт¬нера по ОПЕК+.

 Благодаря дипломатии саудитов стала меняться ситуация внутри организации стран-экспортеров нефти. Саудовская Аравия старается точечно наводить мосты с другими участниками картеля, что уменьшает вероятность возникновения разногласий между ними.

За полгода до выборов министр нефти Кувейта Мухаммед Абдель Латиф аль-Фарес направил письмо к президенту конференции ОПЕК, министру нефти Анголы Диамантино Педру Азеведу, в котором представил в качестве кандидата на пост генерального секретаря Хайтама аль-Гайса — человека, достаточно известного в картеле. По этому поводу были проведены консультации, прошли необходимые обсуждения и обмен мнениями. Кандидатура устроила всех. В результате, 3 января 2022 года на внеочередном заседании министры организации стран-импортеров нефти утвердили нового генерального секретаря.

КТО ВЫ, ГОСПОДИН АЛЬ-ГАЙС?

Хайтам аль-Гайс родился в октябре 1969 года в Кувейте в семье дипломата (его отец служил во внешнеполитическом ведомстве страны). У него прекрасное образование. Выпускник 1990 года университета Сан-Франциско (США) по специальности «политология», он свободно общается на шести языках, — арабском, английском, немецком, португальском, испанском, французском и на мандаринском диалекте китайского.

В 1993 году Хайтам аль-Гайс приступил к работе в компании Kuwait Petroleum Corporation (KPC). В КРС он занимался международным маркетингом, участвуя в переговорах и разработке соглашений о добыче и поставках нефти и нефте¬продуктов. Он обладает обширными навыками и знанием в сфере международной торговли.

С 2005 года по 2007 год аль-Гайс возглавлял офис KPC в Пекине (Китай). А его обязанность входили: разработка перспективных проектов на территории КНР, маркетинговые операции и исследования. Позже его перевели на европейское направление. С 2008 года по 2013 год Хайтам аль-Гайс развивал торговую и маркетинговую деятельность KPC в лондонском офисе компании. В 2014 году он возглавил отдел маркетинговых операций в головном офисе Kuwait Petroleum Corporation. Занимался планированием долгосрочных сценариев и разработкой стратегии.

Будучи сотрудником KPC, Хайтам аль-Гайс участвовал в составе делегации, руководимой министром нефти Кувейта, в министерских встречах ОПЕК, регулярно выступал на крупных внутренних и международных конференциях по нефти и газу (MPGC, Oil & Money, CERAWEEK).

В январе 2017 года господина Хайтама аль-Гайса назначили председателем Объединенного технического комитета (JTC) по контролю за выполнением соглашения о регулировании добычи между странами ОПЕК и странами, не входящими в ОПЕК. В июне 2017 года новое назначение — губернатором Кувейта в ОПЕК. Параллельно он являлся советником министра нефти эмирата. В этом качестве аль-Гайс возглавлял делегацию своей страны в ОПЕК. В июне 2021 года он оставил пост губернатора. Следующей ответственной должностью для него стал пост заместителя управляющего директора по международному маркетингу госкомпании Kuwait Petroleum Corporation.

В пресс-релизе ОПЕК говорится, что Хайтам аль-Гайс «сыграл важную роль в реализации декларации о сотрудничестве ОПЕК+, когда закладывались основные механизмы работы соглашения». За последние несколько лет он участвовал в работе 50 заседаний технических комитетов ОПЕК+ и более 20 встречах министерского мониторингового комитета и министерских переговорах. «Я посещал все эти встречи с 2017 года, я не пропустил ни одной встречи, даже когда у меня была сломана нога», — признался он в одном из интервью.

ОЖИДАНИЯ И ПРИОРИТЕТЫ

Отраслевые аналитики убеждены, что при новом руководителе ОПЕК будет продолжать двигаться намеченным курсом, не меняя ориентиров. Уже тот факт, что смена руководства картеля на сей раз прошла бесконфликтно, говорит о стабильности организации.

Тем не менее новому генеральному секретарю придется решать ряд сложных задач. Одна из них — стремиться и дальше балансировать нефтяной рынок, не допуская как дефицита «черного золота», так и его переизбытка. А это достаточно сложный путь. Первые звоночки звенят уже вполне отчетливо. Рост нефтяных цен до $80 за баррель чреват инфляцией у крупных потребителей, например, США.

Кроме того, аль-Гайс должен постоянно держать руку на пульсе ОПЕК, регулируя взаимо¬действие внутри организации, не допуская или оперативно разруливая возможные конфликты, подобные прошлогоднему между Саудовской Аравией и ОАЭ.

Важным для организации стран-экспортеров нефти видится сохранение соглашения с Россией и другими государствами, в которых ведется добыча нефтяного сырья. По мнению Хайтама аль-Гайса, сохранение соглашения в формате ОПЕК+ отвечает широким интересам нефтяной промышленности.

«Это один из моих главных приоритетов — поддержать продолжение Декларации о сотрудничестве, — подчеркнул вновь избранный секретарь ОПЕК, который с 1 августа 2022 года вступит в должность. — Она отвечает интересам отрасли всех 23 стран, которые подписали это соглашение».

Постоянное представительство РФ при международных организациях в Вене поздравило ОПЕК с решением назначить генеральным секретарем организации представителя Кувейта Хайтама аль-Гайса.

В сообщении постпредства в социальной сети Twitter говорилось: «Поздравляем коллег и уверены в продолжении плодотворного сотрудничества в важном многостороннем формате».

В ГЕРМАНИИ ПЛАНИРУЮТ ПОСТРОИТЬ КРУПНЫЙ СПГ-ТЕРМИНАЛ Власти ФРГ, немецкая RWE и нидерландская Gasunie подписали меморанду...
09/03/2022

В ГЕРМАНИИ ПЛАНИРУЮТ ПОСТРОИТЬ КРУПНЫЙ СПГ-ТЕРМИНАЛ

Власти ФРГ, немецкая RWE и нидерландская Gasunie подписали меморандум о планах по строительству СПГ-терминала в городе Брунсбюттель на севере Германии, передает «ТАСС». Подчеркивается, что при регазификационной мощности в 8 млрд куб. м в год объект позволит получать природный газ из регионов, недоступных для газопроводов. В дальнейшем планируется переоборудовать терминал для импорта производных «зеленого» водорода, в частности аммиака. За счет вклада федерального правительства государственная банковская группа KfW получит 50% акций в проекте. Gasunie будет оператором терминала.

Из информационно-аналитического обзора ТЭК Германии, подготовленного «ЦДУ ТЭК»:

По данным Федерального ведомства экономики и экспортного контроля Германии, в 2020 году потребление природного газа в стране составило 94,3 млрд куб. м (+22,2% к уровню 2019 года).

Основными потребителями природного газа в Германии являются население и коммерческий сектор (45%), промышленность (37%) и электроэнергетика (13%).

Информационно-аналитический обзор о ТЭК Германии, включающий структурированную информацию об отдельных отраслях энергетики (в т.ч. ключевые ретроспективные производственные показатели), и сведения о сотрудничестве России с Германией в энергетической сфере, можно заказать на сайте «ЦДУ ТЭК».

https://www.cdu.ru/catalog/informatsionno_analiticheskie_i_graficheskie_materialy/tek_germanii/

ВЫШЕЛ СВЕЖИЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ТЭК РОССИИ» ЗА ФЕВРАЛЬ 2022 ГОДАВ номере рассказывается о сотрудничестве России и Китая в сф...
09/03/2022

ВЫШЕЛ СВЕЖИЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ТЭК РОССИИ» ЗА ФЕВРАЛЬ 2022 ГОДА

В номере рассказывается о сотрудничестве России и Китая в сфере ТЭК, о строительстве частной железнодорожной ветки от Эльгинского месторождения в Якутии.

Кроме того, подводятся итоги работы угольной промышленности в 2021 году.

Тема номера — Сланцевые углеводороды.

В рубрике «ТЭК стран мира» представлен Кипр.

В номере подводятся итоги производственной деятельности отраслей ТЭК (нефть газ, нефтепродукты, уголь, электроэнергетика) в январе 2022 года.

Оформить подписку «ТЭК России» № 2 за февраль 2022 года Вы можете на нашем сайте.

В «СЕРОЙ ЗОНЕ» ЭКОНОМИКИС 1 января 2021 года в России вступил в силу закон о цифровых активах (нефтегазовые проекты). В ...
09/03/2022

В «СЕРОЙ ЗОНЕ» ЭКОНОМИКИ

С 1 января 2021 года в России вступил в силу закон о цифровых активах (нефтегазовые проекты). В документе прописано определение криптовалюты. При этом использование ее для оплаты товаров и услуг (купить топливо), согласно закону, запрещено. Предполагалось, что дополнения с нормативно-правовым регулированием деятельности криптоферм появятся позднее. Но до настоящего времени поправки не приняты. Это нисколько не смущает отечественных майнеров, которые вывели РФ в лидирующую тройку стран — мировых лидеров по объемам майнинга криптовалюты (добыча нефти, добыча газа).

Согласно данным Кембриджского университета (Великобритания), доля России (показатели нефтяной промышленности, данные по нефти) в суммарной мощности всех добывающих криптовалюту компьютеров мира (глобальный хэшрейт) составляет 11,2%. На первом месте США с 35,4% мирового хэшрейта, на втором Казахстан — 18,1%. Совсем еще недавно рейтинг возглавлял Китай, но недавно власти Поднебесной на законодательном уровне запретили майнинг криптовалют и операции с ними, поскольку они «нарушают стабильность финансовой системы страны и используются для отмывания денег».

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ СТРУКТУРА

Как отмечают эксперты, криптовалюты находятся в «серой зоне» российской экономики, но, несмотря на риски все потерять, желающих зарабатывать на этом бизнесе это не останавливает. Кто-то пытается придать добыче цифровых денег легальное положение, и они работают по-крупному; кто-то идет на всевозможные ухищрения, действуя, что называется, подпольно.

Обычному обывателю может показаться, что все построено по принципу пирамиды, где работает правило вертикальной структуры: те, кто внизу, обогащают тех, кто наверху. Но это не так. Здесь структура горизонтальная. Стоимость «крипты» определяется на бирже. Купить ее может каждый, то есть все очень демократично. Правда, есть нюанс, заложенный «мифическим» создателем Сатоши Накомото в алгоритме — эмиссия закончится в 2140 году, и всего может быть добыто 21 млн монет. На сегодня уже майнеры «накопали» 17 миллионов. Настоящий бум на добычу биткоинов начался в 2017 году.

МАЙНЕРЫ-«ПОДПОЛЬЩИКИ»

Как известно, майнинг требует огромного количества электроэнергии. Майнеры-«подпольщики» обычно размещают свое оборудование в гаражах, сараях, подвалах частных домов. Одну криптоферму, как правило, составляют 4–6 видеокарт, есть и более крупные — они рассчитаны на работу 10–12 видеокарт.

Как рассказывают сами майнеры, самое главное — решиться на покупку оборудования, стоимость которого зависит от объемов майнинга, его типа. Ферма на четыре видеокарты до недавнего времени обходилась в $2000. Стоимость ASIC (аббревиатура от англ. application-specific integrated circuit, «интегральная схема специального назначения») —
200–300 тыс. рублей.

«Инвестиции», если все правильно распланировать, по мнению опытных «копателей», окупятся через 10–12 месяцев. Впрочем, если отдавать майнингу все свое время, то «в плюс» можно выйти и раньше. В таком случае придется пристально наблюдать за динамикой цен, постоянно переключаться с добычи одной монеты на майнинг другой.

Подпольные криптофермы нередко создают в садово-огородных товариществах, коттеджных поселках. При этом они потребляют гораздо больше электроэнергии, чем население на жилищно-коммунальные нужды. То есть нагрузка близка к промышленной. И здесь в качестве основных на передний план выходят вопросы, связанные: а) с оплатой, поскольку майнеры, пытаясь снизить издержки, платят по тарифам для населения; б) с надежностью сетей, поскольку используемые ими в таких случаях линии электропередачи для населения, не рассчитаны на промышленную нагрузку; в) с безопасностью, поскольку в связи с подключением криптоферм к таким сетям могут возникать аварийные ситуации, — перебои в электроснабжении, отключение электричества, происходить короткие замыкания, воспламенения и пожары.
В последнее время настоящей меккой и центром притяжения для майнеров стала Иркутская область. Причина — низкая стоимость электроэнергии в регионе. Цена киловатт-часа в жилом секторе составляет здесь около 1 руб.: 1,23 — для горожан и 0,861 — для жителей села. Для сравнения: в Москве суточные тарифы варьируются от 2 до 6 руб. за киловатт-час.

Майнинговые фермы тратят значительно больше электричества, чем обычные домохозяйства, поскольку оборудование работает круглосуточно. Зимой суточный объем потребления в коммунально-бытовых целях при разрешенной мощности подключенных электроприборов 15 кВт составляет 120–140 кВт·ч, а при майнинге при тех же 15 кВт добытчики цифровой валюты расходуют 360 кВт·ч.

Как отмечают в ассоциации «Сообщество потребителей энергии», направившей в феврале 2021 года письмо в Минэнерго, 82% всех домохозяйств Иркутской области потребляет в среднем не более 375 кВт·ч в месяц, а 0,7% (то есть там, где расположены криптофермы) — 11 192 кВт·ч в месяц. Это почти в 30 раз больше остальных. Потому в Иркутской области сообщения об аварийных ситуациях, связанных с нарушением энергоснабжения, появляются по несколько раз за неделю.

В конце сентября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев направил письменное обращение заместителю председателя правительства РФ, курирующему ТЭК, Александру Новаку, в котором проинформировал, что в 2021 году потребление электричества населением в области превысит прошлогодний уровень на 159%. Глава области предложил разработать нормативные определения майнинга криптовалют как предпринимательской деятельности, «к которой будут установлены особенности регулирования, исключающие возможность оплачивать при майнинге потребление электроэнергии по тарифам для населения».

По сведениям Иркутской электро¬сетевой компании (ИЭСК) за 2020 год потери от теневого майнинга составили 5 млрд рублей. Такая проблема характерна для всех регионов с дешевой электроэнергией. Как сообщают «Россети», с 2017 года были «выявлены черные майнинг-фермы, общий ущерб от деятельности которых оценивается более чем в 718 млн руб.».

В августе 2021 года пресс-служба правительства Камчатского края сообщила о попытке хаккеров проникнуть в рабочие компьютеры чиновников с целью установки программы для майнинга криптовалюты. Несанкционированное проникновение в компьютерную сеть была предотвращена, материалы переданы в региональное УФСБ. Как оказалось, попытки взлома системы безопасности регионального правительства фиксируются достаточно часто.

Недавно правоохранители Моск¬вы и Московской области обнаружили крупную майнинговую ферму, которая ежесуточно воровала электро¬энергию из сетей «Россети Московский регион». Как выяснилось в ходе оперативных мероприятий, оборудование незаконно подключили к кабельной линии. Стоимость объема потребляемой майнерами электроэнергии составляла 500 тыс. руб. в сутки. «В ходе проверки выявлено несанкционированное подключение к электросетям, хищение электроэнергии и незаконное занятие земельного участка для эксплуатации оборудования, предназначенного для выполнения криптографических вычислений, связанных с майнингом цифровых валют», — заявила представитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Екатерина Короткова.

По мнению специалистов из «Россетей», вычислить, где находятся крипто-фермы, энергетики могут, но чтобы проникнуть внутрь домовладения, откуда ведется майниг, — на это нет полномочий. Тем не менее в том же Иркутске суды рассматривают сейчас больше 20 дел в отношении таких добытчиков криптовалюты. Первые решения уже есть: после перерасчета каждый потребитель должен выплатить от 100 тыс. до 6 млн рублей.

КАК БОРОТЬСЯ С «ТЕНЕВИКАМИ»?

Однако бороться с теневым майнингом только с помощью правоохранительных органов и судебных разбирательств особого эффекта не даст. Нужны решения на законодательном уровне. С этой целью создана рабочая группа в Государственной Думе, которая займется рассмотрением вопросов, связанных с легализацией деятельности по добыче криптовалюты. С инициативой создания такой группы выступил первый заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Андрей Луговой. По его словам, майнеры ежегодно обогащаются на $2 млрд за счёт населения и не платят при этом налоги. «Из-за отсутствия регулирования оборота криптовалюты правоохранительные органы вообще попадают в тупик, поскольку не могут установить в деятельности отдельных лиц признаков преступления и принять необходимые процессуальные решения», — считает депутат.

Ряд экспертов выступают за введение дифференцированного тарифа, который не только позволит определить местоположение майнеров без дополнительных расследований, но и снизит нагрузку с электрических сетей, поставляющих и распределяющих электроэнергию в регионах. Причем если в ближайшее время не принять меры, снижающие привлекательность использования регулируемых тарифов для деятельности по получению коммерческой прибыли, то в населенных пунктах возможно повторение будущей зимой событий декабря 2020 года — января 2021 года, когда были обесточены населенные пункты Иркутского и Шелеховского районов.

Согласно концепции, предложенной Минкомсвязи, майнинг планируется разрешить и гражданам, и компаниям, но держать этот процесс под контролем. При этом, используя структуру потребления электрического тока и интернет-трафика, необходимо разработать специальную систему обнаружения майнеров, а также соотносить мощность майнингового оборудования с количеством криптовалюты, которое майнер задекларирует на криптобирже. В концепции предусмотрены квоты на электро¬энергию для майнинга и специальный тариф. Предложения Минкомсвязи планируется доработать до 1 февраля 2022 года и передать на утверждение в правительство.

«В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами право рассчитываться за электроэнергию по регулируемым тарифам для населения граждане имеют лишь в случаях использования этой электроэнергии на коммунально-бытовые нужды, — подчеркнул директор Центра исследований в электроэнергетике Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Сергей Сасим. — Очевидно, что добыча криптовалюты не имеет к коммунально-бытовым нуждам никакого отношения. Это предпринимательская деятельность.

По логике существующего законодательства, в таком случае физическое лицо должно обеспечить раздельный учет электроэнергии, потребляемой на коммунально-бытовые и предпринимательские цели. При этом стоимость электроэнергии, используемой для майнинга, должна формироваться по рыночным, а не по регулируемым ценам. Само собой, при этом потребитель должен соответствующим образом урегулировать с сетевой организацией вопрос увеличения нагрузки. Думаю, что в этом случае кустарный майнинг перестанет быть проблемой для электрических сетей и поставщиков электроэнергии».

КИТАЙСКОЕ НАСЛЕДИЕ

Рост потребления электроэнергии в России связан с бегством майнеров криптовалюты из Китая.

По сведениям генерального директора и основателя оператора дата-центров BitRiver Игоря Рунца, в конце 2020 года из КНР в Иркутскую область была замечена поставка одной партией 20 тыс. устройств оборудования для майнинга общей мощностью 70 МВт, которая осуществлялась на 14 фурах. В тот же период на оборудовании начали майнить биткоин. В Братске Иркутской области был запущен в отдельном ангаре обособленный центр обработки данных (ЦОД)
уровня Tier-III, который обеспечивает высокую безопасность работы оборудования. Названия компании-поставщика из Азии и спецификацию оборудования топ-менеджер не раскрыл. В майнинге используется специализированное оборудование на ASIC-чипах, в основном, производства Bitmain, Whatsminer, Innosilicon и Avalon. По мнению экспертов, стоимость последней версии такого оборудования для всей партии может достигать $50 миллионов.

Согласно отчёту New York Digital Investment Group (NYDIG), после запрета на майнинг в Китае потребление в сети упало с 92 ТВт·ч в марте этого года до 49 ТВт·ч в июле.

ПООЩРЯТЬ ЛЕГАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Нужно отметить, что легальные майнинговые площадки в России существуют. Так, в августе 2018 года в Ленинградской области в городе Кириши на территории бывшей биохимической фабрики запущен в эксплуатацию криптоотель для добычи биткоинов или лайткоинов. Компания «Криптоюниверс» вложила в проект 500 млн рублей. Площадь криптоотеля составляет 4 тыс. кв. мет¬ров. Работает 3 тыс. машин для майнинга, энергетическая мощность объекта — 20 МВт с перспективой увеличения до 60 МВт. Доступ к интернету обеспечивают три волоконно-оптических канала связи. На объекте работает 30 человек. Клиенты в дистанционном режиме покупают у «Криптоюниверс» оборудование для майнинга, оплачивают ежемесячно расходы на электроэнергию и обслуживание и через личный кабинет управляют процессом добычи криптовалют.

Как отметил вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов, принявший участие в церемонии открытия криптоотеля, регион хорошо подходит для майнинга криптовалют, поскольку в области имеются достаточно энергоэффективные и инфраструктурно подготовленные площадки.

Одна из крупнейших майнинговых ферм России — дата-центр Bitriver — находится в Иркутской области в Братске. Здесь установлено 20 тыс. устройств для майнинга, которыми пользуются клиенты из США, Японии, Китая. Его открыли представители команды бизнесмена Олега Дерипаски.

Можно также отметить ферму в городе Дивногорск Красноярского края. Еще одна крупная ферма для майнинга криптовалюты создана в Красноярском крае. По словам генерального директора компании по добыче криптовалюты BitBaza, эта майнинг-ферма является одной из крупнейших в России.

Компания BitBaza выбрала этот регион из-за низкой арендной стоимости и возможностей экономии электроэнергии. Затраты на создание инфраструктуры составили $48 миллионов.

Майнинг-ферма расположена внутри крупного индустриального парка «Дивный». Начальное потребление электроэнергии на ферме было 10 МВт, в перспективе оно может вырасти до 120 МВт. Планируется тепло, выделяемое блоками, использовать для обогрева домов и других жилых зданий в окрестностях. Два года назад эта ферма могла приносить доход 500 биткоинов в месяц.

По мнению директора Центра исследований в электроэнергетике Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Сергея Сасима, необходимо четко отделить нелегальные криптофермы от компаний, работающих честно и не наносящих вреда другим участникам рынка. «С первыми нужно поступать так же, как и с любым незаконным потреблением, — выявлять и пресекать, — считает эксперт. — Законную же деятельность необходимо поощрять».

Address

Улица 1-ая Тверская-Ямская, д. 23, стр. 1
Moscow
125047

Opening Hours

Monday 08:30 - 17:30
Tuesday 08:30 - 17:30
Wednesday 08:30 - 17:30
Thursday 08:30 - 17:30
Friday 08:30 - 16:15

Telephone

+7 (495) 950-82-00

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when ЦДУ ТЭК posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Contact The Organization

Send a message to ЦДУ ТЭК:

Share

Our Story

Создание

Предприятие было создано в марте 1985 году как "ЦДУ нефтяной промышленности" Миннефтепрома СССР. Первоначально оно представляло из себя единый центр текущего контроля за состоянием производства в нефтяной отрасли для принятия последующих оперативных административных и организационных решений. Начиная с 1999 года предприятие получило статус основного центра оперативной информации всей топливно-энергетической отрасли Российской Федерации.

Предприятие сегодня