08/08/2016
Дельный текст.
Расхожая фраза «Рыба гниет с головы» в нашей стране превратилась в удобную отмазку. Головы как органы государственного управления начали менять как картриджи в принтере, и ничего не изменилось. Причины очевидны: во-первых, гниение даёт метастазы, и от удаления очага процесс не прекращается, надо чистить всё зараженное; во-вторых, бессмысленно пытаться реанимировать давно сгнившую целиком рыбу, меняя голову. Пустите труп на компост, и создавайте новую структуру, дешевле выйдет.
Несколько лет назад я был молодым наивным юношей, искренне считавшим, что систему ЖКХ в отдельно взятом районе можно преобразовать так, чтобы она стала эффективной. У меня был опыт в бизнесе, представление о бухгалтерском учёте и бюджетных особенностях, понимание основ ГМУ и правовая подготовка, а также полный набор современных представлений о KPI, проектном менеджменте, ITIL/ITSM, включая понимание, как это преобразовать в новую, не IT-зависимую сферу. Тогда у нас ещё не было ни Жилищника, ни пресловутого портала «Наш Город», ни сегодняшней версии ЖК РФ, наделившей собрание собственников почти неограниченными полномочиями. Всё это было в зачаточном состоянии.
Прошло три года, и за это время многое удалось изучить и понять. Рыба действительно начинала гнить с головы, но к тому моменту, как спохватились, сгнила уже целиком. Если уж пытаться восстанавливать этого Франкенштейна по частям, то в каждой части не должно остаться ни одного заразного элемента.
Вопрос лишь в том, в каком порядке проводить ампутацию и замену. Даже некоторые элементы конструкции (отдельных сотрудников) после тщательной очистки от заразы гниения можно снова задействовать, но не всех и с тщательным контролем на всех стадиях.
Первоочередной задачей тут становится понимание, кто из "работников" что делает и почём это удовольствие обходится конторе. Здесь на помощь приходит ТК и НК, волею судеб превращающие подсчёт в простую арифметику: если сотрудник получает на руки 30 тысяч, то минута его времени приносит ему 3 рубля, а час его времени стоит конторе 300 рублей с учётом всех налогов. Всё просто: в рабочем месяце 10 тысяч с небольшим минут, а суммарная ставка налогов на зарплату чуть больше 40% к сумме "на руки".
Как только у начальника возникает понимание "Вася стоит мне 500 рублей в час", он начинает по-новому относиться к эффективности использования Васиного труда. Следующий шаг — встать над Васей с секундомером и посчитать, сколько минут Вася тратит на типовую задачу. Умножить в полтора раза с учётом перекуров и прикинуть допустимую нагрузку Васи за эти деньги. Перестать наивно рассчитывать, что за своё рабочее время Вася сделает больше, но и не позволять пинать балду, делая сильно меньше. Посмотреть себестоимость внедрения автоматизации: не исключено, что за треть Васиной зарплаты за месяц какой-нибудь софт сократит время выполнения Васей одной операции вдвое. Не давать Васе пинать балду после покупки софта, делая вид, что смертельно занят. Регулярно снимать с Васи отчёт: какие задачи перед ним стояли за неделю, что он выполнил, а что не успел.
Что делает отдел благоустройства? Следит за состоянием вверенных территорий, отправляет ремонтников чинить поломанные МАФы и спиливать аварийные ветки деревьев, обеспечивает баланс вывоза мусора (в рамках текущего содержания), а также распределяет имеющийся ресурс новой растительности, организации новых детских площадок и автостоянок, заборчиков и газонов на придомовых территориях. КАК они могут это делать без ситуационной план-карты? На что они опираются — на историю мелких или крупных косяков предшественников? Где приоритеты, где учёт изменений, если у них нет даже элементарного представления о том, какие участки кому принадлежат и как откадастрированы/размежеваны? Пофигу, сдают ли они отчёт об этом вышестоящему начальству — важно, чтобы у них самих был такой инструментарий! Как вы хотите, чтобы они выполняли свои функции, если по половине территории нету даже проектов, потому что на их разработку не выделяют средств?
Чем занимается юридический отдел и почему он занимается этой фигней вместо основной работы? Коммуникации с жителями — не их задача, для этого должен быть отдельный набор переговорщиков, "отдел по работе с населением". Какая бездарь его расформировала в прошлом году — уже не важно, он должен быть. А юристы должны заниматься своим делом: составлять типовые договора, проверять легитимность и допустимость предлагаемых к ним дополнительных соглашений сторон; осуществлять меры взыскания к неплательщикам — сначала в досудебном порядке, затем, если не помогает — в судебном; работать со встречными исками в судах, некоторые из которых ведутся по местонахождению истца; контролировать юридическую грамотность ответов на обращения, соблюдение прав и обязанностей сторон. Если вместо этого они занимаются уголовно-наказуемым рисованием протоколов Общих Собраний и штамповкой соглашений в одностороннем порядке — такой юридический отдел некомпетентен и подлежит увольнению по статье за неполное служебное соответствие.
Контрольные точки юридического отдела — знание всего объёма претензионно-исковой работы, количество направленных исковых требований и досудебных взысканий, количество судебных заседаний, на которых они присутствовали как представитель либо истца, либо ответчика.
Отдел по работе с ресурсоснабжением должен в любую минуту иметь точную и проверяемую информацию о том, в каких домах установлены общедомовые приборы учёта каждого из ресурсов, исправны ли они, если нет — то по какой причине и что сделано для исправления этой ситуации. Если установка ОДПУ технически невозможна, то требуется организовать учёт на уровне распределяющего узла, вычитая из общей массы подачи ресурса его учтенную часть. Если прибор вышел из строя или у него истек межповерочный интервал — должен быть отчёт о немедленно принятых мерах. Поскольку в Москве все ОДПУ находятся на балансе ЕИРЦ — должен быть список направлений туда требований по замене, ремонту и поверке приборов, причём направленных именно в тот момент, когда показания перестали приниматься, а не тогда, когда жители спустя год заметили это в квитанциях и пришли поднимать УО на вилы. Неисправность или отсутствие прибора учёта в течение полугода обходится всем плательщикам вдвое-втрое дороже, чем стоимость установки нового ОДПУ. Если таких сведений нет — отдел подлежит расформированию.
Кстати, если сведения, необходимые для работы любого из отделов, систематически приходят со стороны уполномоченных организаций в непригодном для использования виде (например, в форме распечатки на 30 страниц плохим принтером), то отдел обязан немедленно принять меры и направить поставщику информации требование о предоставлении информации в совместимом формате. Это относится как к входящим счетам от МОЭКа и других РСО, так и к расчетам ФССП по взысканиям, к расчетам ЕИРЦ по начислениям, к результатам обязательных по закону мониторингов и всем остальным документам. У любой распечатки есть исходник, принимать надо его в электронном виде. Бумажная версия нужна лишь для хранения в архиве как подтверждения точности обрабатываемых данных.
Отдел начислений нежилым помещениям и контроля ИПУ у граждан должен вести учёт всего входящего потока, его направления к обработке и результатов. В случае ИПУ должна быть не только информация о статусе установки и поверки прибора учёта, но и данные о том, как производился учёт до появления действующего статуса, и какие изменения были внесены, а также сведения для контакта с заявителем. Нельзя игнорировать такой поток информации, спускать его в помойку: именно из-за отсутствия налаженного обмена подобными сведениями УО тратит колоссальное время как на поиски сверхнормативного потребления и ответственных за него, так и на ликвидацию аварийных ситуаций. Даже для проведения общих собраний необходимо оповещение собственников — именно из данных об их установке ИПУ надо брать контакты для выполнения этого требования ЖК РФ.
С начислениями юрлицам вообще всё просто: сейчас существует минимальное количество организаций, не имеющих возможности получения сведений через интернет. Счета должны направляться по электронной почте, её надо аккуратно учитывать и задействовать на полную мощность. Существует множество систем учёта первичной бухгалтерии, выбирай любую. Ситуация поиска нужных счетов в вордовских документах и невозможности текущих правок кажется настолько дикой, что удивляет лишь то, что вообще хоть какие-то платежи в ней поступают.
Кстати, ещё одна популярная отмазка "это же так сложно, в автоматизации фиг разберёшься и она денег стоит, мы уж лучше по старинке, работает — не трогай". Изрекающий такое начальник отдела должен автоматом получать служебку на саботаж. Такой ответ можно понимать только буквально: "ему в карман сыпется вся выгода от того, что оно не работает, и если оно, не дай бог, начнёт работать — поток иссякнет". Либо он лох и бабло идёт мимо, и тогда он факапит задачу просто так, из любви к искусству. Тогда тем более его надо убрать от влияния на этот процесс как можно скорее и дальше — именно он тормозит всю работу.
И отдельное "фэ" остаётся в адрес жителей. Если вас не интересует, что эти все персонажи делают за ваши деньги (да, вы, именно вы из своих налогов и коммунальных платежей платите им зарплату!), то почему же вы удивляетесь, что они работают предельно плохо? Если на собрание собственников, решающее судьбу ВАШЕГО общего имущества, собирается полторы калеки (от скуки, потому что больше нечем заняться на пенсии), то почему вы удивляетесь, что принятые на этих собраниях решения — не в вашу пользу? Вы профукали тот момент, когда вас спрашивали, "чего вы хотите", потому что у вас были более важные дела? Ну тогда получайте, что дают, или собирайтесь уже сами, потратив втрое больше сил и времени. Если вы не ходите на выборы, а вместо этого уезжаете на дачу бухать — выбор сделают за вас.
Такая вот занимательная социология ЖКХ. Дешевле пристрелить, чем прокормить.