22/02/2022
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ВАСИЛИЙ КОРОВКИН ОТМЕТИЛ СВОЙ ЮБИЛЕЙ – 100 ЛЕТ
Свой юбилей - 100 лет, отметил фронтовик Великой Отечественной войны, ветеран Вооружённых Сил СССР, участник обороны Москвы, советский военачальник, генерал-майор Василий Кузьмич КОРОВКИН.
Вчера в гостях у ветерана с днем рождения Василия Кузьмича поздравили префект Юго-Западного округа Олег ВОЛКОВ, руководитель Комитета общественных связей Екатерина ДРАГУНОВА и руководитель Управления социальной защиты населения ЮЗАО Светлана ТИТОВА.
Из наградного листа от 24 марта 1942 года: «Находясь в составе 2 стрелкой роты, которая 13 февраля 1942 г. производила наступление на деревню Чибири, т. Коровкин возглавил группу из 15 смельчаков, которые ворвались в траншеи противника и забросали их гранатами. Коровкин при этом, гранатами уничтожил более 10 солдат, получив при этом контузию, но не ушел с поля боя, до конца выполнения боевого приказа. За проявленную смелость и отвагу, тов. Коровкин, достоин, правительственной награды медали «За отвагу». Но в вышестоящем штабе посчитали, что подвиг нашего земляка, должен быть оценен орденом Красного Знамени…»
Василий Кузьмич вырос в крестьянской семье. Окончил семь классов средней школы и Педагогическое училище в Великом Устюге.
В 1940 году поступил в Куйбышевское военно-политическое училище. В сентябре 1941 года досрочно окончил учебу и получил звание младшего политрука. Воевал на Западном и 3-м Белорусском фронтах.
Боевое крещение принял в начале октября 1941 года в составе 5-й Армии на Бородинском поле, в ходе боя получил контузию. С началом контрнаступления под Москвой участвовал в освобождении Калуги и Юхнова, в боях на Варшавском шоссе. После этого был откомандирован на курсы усовершенствования личного состава. На фронт вернулся в марте 1943 года. Участвовал в освобождении Вязьмы и Смоленска, операции «Багратион» освобождал города Орша, Борисов, Минск, Лида, Гродно, в боях на территории Восточной Пруссии, в штурме Кёнигсберга и Пиллау.
День Победы он встретил в городе Рессель в Восточной Пруссии, куда была переведена его часть после взятия Кенигсберга. Накануне Победы у него уже было предчувствие, что война вот-вот уже закончится и в три часа ночи 9 мая 1945 г. прибежал его сослуживец и закричал, что война закончилась, так же по приемнику передали, что Жуков Г.К. заключил акт о безоговорочной капитуляции Германии.
Так и пришла великая Победа для Василия Кузьмича.
После войны продолжил службу. В 1949 году поступил в Военно-политическую Академию, которую окончил в 1953 году. Служил в Группе советских оккупационных войск в Германии (позже - Группе советских войск в Германии), заместителем командира полка, инспектором политуправления ГСВГ, начальником политотдела 10-й танковой дивизии. Во многом благодаря его усилиям и старанию она считалась лучшей в ГСВГ. С 1962 по 1967 гг. служил в парткомах главного штаба и управления сухопутных войск, главных и центральных управлений Министерства Обороны. С 1968 по 1977 гг. служил начальником политотдела центрального НИИ Министерства Обороны. В 1972 году Правительством СССР присвоено воинское звание генерал-майор, в этом же году защитил кандидатскую диссертацию по военной науке, став кандидатом военных наук, через год ему было присвоено звание доцента. Последние пять лет служил представителем Верховного главнокомандующего объединенных сил Варшавского договора при Чехословацкой Народной Армии. В 1982 году был уволен в запас из рядов Советской армии, в том же году стал председателем совета ветеранов 5-й Краснознамённой армии, которым является и по сей день. Девять лет работал старшим научным сотрудником института Гражданской Обороны.
Награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны первой
и второй степеней, двумя орденами Красной Звезды, Трудового Красного Знамени,
и другими наградами.
От всей души поздравляем Василия Кузьмича с ЮБИЛЕЕМ! Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни и неиссякаемого оптимизма.
#соцзащитаЮЗАО