03/03/2022
Роскачество исследовало варено-копченую колбасу «Московскую» из говядины 19 торговых марок.
❗В колбасе стало меньше жира и соли. Колбаса, популярная еще с советских времен, на вкус уже не та, что 20–30 лет назад. Она стала менее жирной и менее соленой! Производители объясняют тренд тем, что поменялись вкусы покупателей (кстати, ГОСТ допускает класть меньше жира и соли, это не запрещено).
❗ Больше влаги. А еще колбаса стала менее сухой. Производители не досушивают колбасу: в продукции «Ремит», «Мясницкий ряд», «Егорьевская фабрика колбасно-гастрономическая имени К.Ю. Афанасьева», «Останкино», «Атрус», «Мясной дом Бородина», «Черкизово», «Рублёвский», «Клинский», «Снежана», «Первый мясокомбинат», «Йола агрохолдинг», содержится слишком много влаги, такие колбасы по консистенции уже нечто среднее между варено-копчеными и вареными. Хотя и эту ситуацию производители объясняют потребительскими предпочтениями, но это уже серьезное несоответствие ГОСТ.
❗Больше влаги – меньше мяса. Не соответствует ГОСТу по содержанию белка колбаса «Ремит», «Мясницкий ряд», «Егорьевская фабрика колбасно-гастрономическая имени К.Ю. Афанасьева», «Малаховский». Скорее всего, это связано с избытком влаги.
❗ Не вся колбаса вкусная. Несоответствие вкуса и запаха требованиям ГОСТа выявлено у колбасы 6 торговых марок: «Мясницкий ряд», «Егорьевская фабрика колбасно-гастрономическая имени К.Ю. Афанасьева», «Атрус», «Мясной дом Бородина», «Малаховский», «Вологодский мясокомбинат».
❗ Слишком много Е250. Превышение по содержанию консерванта и фиксатора окраски нитрита натрия – у колбасы «Черкашин и партнеръ».
❗Этикетка говорит неправду. Обнаружены не заявленные в составе на этикетке компоненты в продукции: «Ремит», «Мясницкий ряд», «Егорьевская фабрика колбасно-гастрономическая имени К.Ю. Афанасьева», «Останкино», «Атрус», «Малаховский, «Вологодский мясокомбинат», «Клинский», «Окраина».
❗В колбасе встречаются следы ветеринарных препаратов. В колбасе «Малаховский», «Рублёвский», «Клинский», «Окраина» выявлены антибиотики (в пределах нормы). Их содержание не превышает предельно допустимого уровня, нарушения закона нет, но товары, в которых есть даже следы антибиотиков, уже не могут претендовать на присвоение российского Знака качества. Рейтинг за данное замечание снижался.