29/05/2026
Palavra do Embaixador (XIV)
Queridos amigos,
Dirijo-me a todos vocês para despedir-me na ocasião em que eu e minha família deixamos Varsóvia em direção a Helsinque, onde assumirei minhas novas funções como Embaixador do Brasil junto à República da Finlândia.
Ao longo dos mais de quatro anos nos quais tive a honra de representar meu país junto à República da Polônia, procurei atuar no sentido de aprofundar as relações do Brasil com um de seus mais queridos e tradicionais parceiros europeus, origem de milhões de brasileiros que formam hoje a segunda maior comunidade polonesa fora da Europa.
Deixo com pesar Varsóvia, cidade magnífica que tão bem acolheu a mim e a minha família e de onde levaremos muitas amizades e excelentes lembranças. A meus interlocutores no governo polonês, assim como aos membros do Corpo Diplomático acreditados na Polônia, que sob minha gestão tanto cooperaram com a Embaixada do Brasil em Varsóvia, estendo meus mais sinceros agradecimentos.
Deixo a Embaixada do Brasil em Varsóvia às vésperas de sua instalação em nova e moderna sede, localizada na ulica Polna 11, de onde meu sucessor, Embaixador Luiz Cesar Gasser – a quem desejo, juntamente com a Embaixatriz Cláudia, muito êxito em suas novas funções –, dará seguimento aos esforços destinados a aprofundar, nos mais diferentes domínios, as já históricas relações entre o Brasil e a Polônia.
Aos funcionários da Chancelaria e da Residência da Embaixada do Brasil em Varsóvia, assim como aos funcionários brasileiros do Quadro do Serviço Exterior que estiveram ao nosso lado durante a minha gestão na Polônia, Maria Emília e eu deixamos nosso abraço mais carinhoso e nossos agradecimentos mais sinceros pelo apoio e pela amizade de todos.
Agradeço muito especialmente, por fim, a todos os seguidores e visitantes das mídias sociais da Embaixada do Brasil em Varsóvia, que admiraram e aplaudiram ao longo de quatro anos, por meio de nossas postagens, as incontáveis belezas e riquezas de um país complexo, multicultural, multirracial e fascinante como o Brasil.
Muito obrigado a todos.
Haroldo de Macedo Ribeiro
Embaixador do Brasil
###
Słowo od Ambasadora (XIV)
Drodzy przyjaciele,
zwracam się do was wszystkich, aby pożegnać się w chwili, gdy wraz z rodziną opuszczamy Warszawę i udajemy się do Helsinek, gdzie obejmę nowe obowiązki ambasadora Brazylii przy Republice Finlandii.
Przez ponad cztery lata, podczas których miałem zaszczyt reprezentować mój kraj w Rzeczypospolitej Polskiej, starałem się działać na rzecz pogłębienia stosunków Brazylii z jednym z jej najbliższych i najbardziej tradycyjnych partnerów europejskich, skąd pochodzą miliony Brazylijczyków, tworzący dziś drugą co do wielkości społeczność polonijną poza Europą.
Z żalem opuszczam Warszawę, wspaniałe miasto, które tak serdecznie przyjęło mnie i moją rodzinę i z którego zabieramy ze sobą wiele przyjaźni i wspaniałych wspomnień. Moim rozmówcom w polskim rządzie, a także członkom korpusu dyplomatycznego akredytowanym w Polsce, którzy w trakcie mojej misji tak chętnie współpracowali z Ambasadą Brazylii w Warszawie, składam moje najszczersze podziękowania.
Opuszczam Ambasadę Brazylii w Warszawie tuż przed jej przeniesieniem do nowej, nowoczesnej siedziby przy ulicy Polnej 11, skąd mój następca, ambasador Luiz Cesar Gasser, będzie kontynuował wysiłki zmierzające do pogłębienia, w najróżniejszych dziedzinach, historycznych już stosunków między Brazylią a Polską. Życzę mu oraz jego małżonce Cláudii wielu sukcesów w pełnieniu nowych obowiązków.
Pracownikom Ambasady i Rezydencji Ambasady Brazylii w Warszawie, a także brazylijskim urzędnikom Służby Zagranicznej, którzy towarzyszyli mi i mojej małżonce Marii Emilii podczas mojej misji w Polsce, przesyłamy nasze najserdeczniejsze uściski i najszczersze podziękowania za okazane wsparcie i przyjaźń.
Na koniec chciałbym szczególnie podziękować wszystkim obserwatorom i odwiedzającym profile ambasady Brazylii w Warszawie w mediach społecznościowych, którzy przez cztery lata, dzięki naszym postom, podziwiali i doceniali piękno i niezliczone bogactwa tak złożonego, wielokulturowego, wielorasowego i fascynującego kraju, jakim jest Brazylia.
Wszystkim bardzo dziękuję.
Haroldo de Macedo Ribeiro
Ambasador Brazylii