Gagauz Yeri. Bakannık Komiteti

Gagauz Yeri. Bakannık Komiteti Исполнительный комитет АТО Гагаузия (Гагауз Ери). Comitetul Executiv al UTA Găgăuzia (Gagauz Yeri)

От имени жителей Гагаузии, Исполнительного комитета и от себя лично поздравляю российский народ с одним из главных нацио...
12/06/2026

От имени жителей Гагаузии, Исполнительного комитета и от себя лично поздравляю российский народ с одним из главных национальных праздников — Днем России.

12 июня — дата, которая объединяет многонациональный народ Российской Федерации вокруг ее истории, богатого культурного наследия, государственной мощи и суверенитета.

Гагаузский народ связывают с Россией общая православная вера, единое культурное пространство, гуманитарные контакты и многочисленные семейные связи.

Несмотря на все сложности и обстоятельства, связанные с внешним давлением на Россию и попытками ослабить ее потенциал, для жителей Гагаузии она остается важным стратегическим партнером.

Желаю российскому народу мира и благополучия, устойчивого развития и процветания.

Первый заместитель председателя
Исполнительного комитета Гагаузии
Илья Узун

Сердечно поздравляю российский народ с государственным праздником — Днём России!Этот праздник олицетворяет силу и многов...
12/06/2026

Сердечно поздравляю российский народ с государственным праздником — Днём России!

Этот праздник олицетворяет силу и многовековую преемственность российской государственности, верность традициям, стремление к самостоятельному развитию, миру и стабильности.

Для Гагаузии Россия всегда была и остаётся близкой страной, с которой нас связывают глубокие духовные, культурные и исторические узы.

Мы с уважением относимся к роли России в судьбе нашего народа и высоко ценим связи, которые на протяжении многих лет объединяют гагаузский и российский народы.

Желаю Российской Федерации мира, процветания и уверенности в завтрашнем дне, а российскому народу — крепкого здоровья, благополучия, единства и новых успехов во благо своей страны.

Пусть дружба между нашими народами крепнет и передаётся будущим поколениям!

***

Ürektän kutlêêrım rus halkını devlet yortusunnan – Rusiyanın gününnän!

Bu gün açıklêêr rus devletliin güçünü, tradițiyaları, kendibaşına geliştirmäk yolunu.

Gagauziyaya deyni Rusiya herzaman vardı hem var yakın bir devlet, bizi birleştirer derin ruh, kultura hem isroriya baalantıları.

Rusiyanın rolünu halkımızın istoriyasında bileriz hem baalantılarımızı tutêrız aklımızda.

Dileerim Rus Federațiyasına usluluk, ilerlemäk, rus halkına da – saalık, varlık, birlik hem eni başarılar.

Ko halklarımızın arasında dostluk kaavileşsin!

_____
Обращение передано через адвокатов Евгении Гуцул из Пенитенциария №13. Фото архивное.

09/06/2026

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул направила через адвокатов обращение, в котором призвала депутатов Народного собрания не поддаваться давлению и защитить автономию от угрозы ее ликвидации.

В послании Евгении Гуцул, в частности, говорится:

***

Уважаемый Илья Семёнович!
Уважаемые депутаты Народного Собрания!
Дорогие друзья, соотечественники!

Сердечно приветствую вас и весь гагаузский народ. Я обращаюсь к вам из места лишения свободы, куда была помещена в результате судебного решения с ярко выраженной политической подоплёкой.

Решение Апелляционной палаты Центр стало тяжёлым испытанием для меня и моей семьи. Но гораздо важнее то, что оно наносит серьёзный удар по принципам демократии и верховенства права в Республике Молдова. Оно подрывает те основы и договорённости, на которых 30 лет назад создавалась Гагаузская автономия.

Сегодня всё больше оснований сомневаться в том, что государство остаётся гарантом Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)». На протяжении многих лет центральные власти поэтапно ограничивали полномочия автономии, ослабляя гарантии, которые обеспечивали мир и стабильность в регионе. Моё уголовное преследование и приговор — лишь одно из звеньев этой цепи событий.

Сегодня перед Кишинёвом стоит новая задача — обеспечить избрание такого состава Народного Собрания и такого Башкана, которые будут лояльны правящей партии, а не гагаузскому народу. Для этого необходимо установить контроль над избирательными процессами в автономии и лишить Гагаузию самостоятельной Центральной избирательной комиссии.

Я понимаю, какое давление оказывается сегодня на депутатский корпус. Мне хорошо известно, что используются запугивание, шантаж и попытки подкупа. Три года назад мне предлагали добровольно сложить полномочия Башкана в обмен на прекращение уголовного преследования и свободу. Я отказалась. Не пошла на сделку и продолжаю борьбу даже находясь в заключении.

Я глубоко верю, что у депутатов Народного Собрания Гагаузии хватит мужества, мудрости и ответственности не поддаться давлению и принять решение, исходя из интересов народа.

Хочу сказать прямо: предлагаемый Кишинёвом проект постановления — это не техническое решение и не временный компромисс. ЦИК Молдовы уже дал понять, что на его основе будут внесены постоянные изменения в законодательство. Это путь к отказу от важнейших полномочий автономии и ошибка, последствия которой будут ощущаться ещё долгие годы.

Нам угрожают обращением в Конституционный суд. Но если центральные власти настолько уверены в своей правоте, почему они настаивают именно на принятии своего варианта решения Народным Собранием? Ответ очевиден: они хотят решить этот вопрос руками самих гагаузов.

Мой покойный отец часто говорил: «Один раз уступишь — всю жизнь рабом будешь». Неужели мы готовы добровольно отказаться от права самостоятельно определять свою судьбу? Неужели нынешний созыв Народного Собрания согласится войти в историю как созыв, при котором Гагаузия отказалась от одного из важнейших элементов своего особого правового статуса?
Я искренне надеюсь, что этого не произойдёт.

Поэтому сегодня обращаюсь к вам с призывом проявить политическую мудрость, мужество и ответственность перед народом. Не поддавайтесь давлению. Не принимайте поспешных решений. Нельзя позволить превратить выборы в Гагаузии в инструмент внешнего управления.

Каждый депутат Народного Собрания сегодня несёт личную ответственность перед жителями автономии, перед законом, перед историей и перед будущими поколениями.

Я верю, что в этот ответственный момент всем нам хватит мудрости, мужества и силы духа, чтобы защитить Гагаузию. С нами Бог, Конституция и Закон об особом правовом статусе!
__

Обращение передано через адвокатов Евгении Гуцул из Пенитенциария №13 и зачитано на заседании Исполнительного комитета Гагаузии 09.06.2026

Дорогие жители Чадыр-Лунги!От всей души поздравляю вас с Днём города!Чадыр-Лунга — место с богатой историей, крепкими тр...
09/06/2026

Дорогие жители Чадыр-Лунги!

От всей души поздравляю вас с Днём города!

Чадыр-Лунга — место с богатой историей, крепкими традициями и особой душой. Это город трудолюбивых, открытых и сильных духом людей, которые любят родную землю, дорожат семьёй, гагаузским языком и культурой.

Каждый день своим трудом, заботой и жизненным оптимизмом вы делаете Чадыр-Лунгу красивее, уютнее и сильнее. И в этом — большая заслуга каждой семьи, каждого жителя.

Желаю, чтобы город рос и развивался, чтобы в каждом доме были мир, тепло и достаток, чтобы дети росли счастливыми, а старшее поколение всегда чувствовало уважение, заботу и благодарность.

Пусть этот праздничный день подарит вам радость, добрые встречи, улыбки и чувство гордости за родной город.

С праздником, дорогие мои!

С Днём города, Чадыр-Лунга!

***

Paalı çadırlılar!

Bütün ürektän kutlêêrım sizi kasabanın gününnän!

Çadır – derin istoriyaylan, kaavi adetlärlän hem büük cannan bir er. Bir kasaba, neredä çalışkan insannar, açık hem güçlü ruhlan insannar, angıları severlär ana topraanı, ayleleri, gagauz dilini hem kulturasını.

Herbir gün siz işleersiniz, ani Çadır taa gözäl, taa kıvrak hem taa zengin olsun.

Dileerim sizin kasabanız ilerlesin, herbir evdä usluluk hem varlık olsun, uşaklar raatlıkta büüsün, büüklär da hatırlı olsun.

Ko bu yortulu gün sizä şennik, çok beklenän buluşmakları, gülüş hem hodulluk baaşlasın.

Yortunuz kutluca olsun!

Duuma gününnän, Çadır!

——
Текст передан через адвокатов Евгении Гуцул из пенитенциария №13 и опубликован пресс-службой Башкана и Исполнительного комитета Гагаузии.

Дорогие мои!От всего сердца поздравляю вас с Международным днём защиты детей!Дети — это самое дорогое, что есть в нашей ...
01/06/2026

Дорогие мои!

От всего сердца поздравляю вас с Международным днём защиты детей!

Дети — это самое дорогое, что есть в нашей жизни. Их улыбки и объятия, первые победы и достижения наполняют наши сердца радостью, а жизнь — особым смыслом.

Мы все заботимся о будущем наших детей, стараемся дать им лучшее образование, хорошие условия и уверенность в завтрашнем дне. Но в этой заботе о будущем очень важно не упускать настоящее.

Цените те бесценные мгновения, когда вы рядом со своими детьми. Возможность обнять, выслушать, поддержать, сказать тёплые слова и просто быть вместе — это то, что остаётся в сердце на всю жизнь.

Пусть в Гагаузии каждый ребёнок растёт в любви, мире и заботе. Пусть в каждом доме звучит детский смех, а сердца родителей будут наполнены радостью, терпением и верой в доброе будущее.

С праздником, дорогие мои!

***

Paalı dostlar!

Bütün ürektän kutlêêrım sizi Halklararası uşaklar gününnän!

Uşaklar – en paalı, ne var bizim yaşamamızda. Onnarın gülüşleri hem ilk enseyişleri doldurêrlar cannarımızı sevinmeliklän, yaşamamızı da – maanaylan.

Biz hepsimiz savaşêrız çalışmaa uaşaklarımız için, vereriz onnara ii etim hem isteeriz onnarın yaarınkı günü aydınnı olsun. Ama bu çalışmaklarda diil lääzım unudalım büünkü günü.

Koruyunuz o paasız kıpımnarı, açan siz biläysiniz uşaklarlan. Sarmaşmaa, seslemää, sölemää sıcak lafları – bunnar kalêrlar kalblerimizdä bütün yaşamamıza.

Ko Gagauziyada herbir uşak büüsün sevdada, uslulukta hem raatlıkta. Ko herbir evdä uşakların sesi işidilsin, analar-bobalar da sevinsin kendi yavrularına hem yaarınkı günä inansınnar.

Yortu kutluca olsun!

——
Текст передан через адвокатов Евгении Гуцул из пенитенциария №13 и опубликован пресс-службой Башкана и Исполнительного комитета Гагаузии.

Дорогие педагоги, родители и ученики!От всей души поздравляю Вас с завершением очередного учебного года.Сегодня особенно...
29/05/2026

Дорогие педагоги, родители и ученики!

От всей души поздравляю Вас с завершением очередного учебного года.

Сегодня особенно торжественный день. Для учеников это радость и предвкушение летнего отдыха, для выпускников – важный и трогательный момент в преддверии нового этапа в жизни.

Я благодарю учителей за преданность профессии, терпение и заботу о детях. Вы каждый день отдаёте им свои знания, силы и душу. Благодаря вам дети становятся умнее, добрее и увереннее в себе.

Искренние слова благодарности выражаю родителям за поддержку своих детей, внимание и участие в их школьной жизни. Ведь успех ребёнка всегда начинается с семьи.

Дорогие выпускники!

Сегодня для вас звучит последний школьный звонок. Впереди экзамены, выбор профессии и новые дороги. Желаю вам верить в себя, не бояться трудностей, уважать своих родителей и учителей, помнить свою школу и родную Гагаузию.

Пусть знания, полученные в школе, станут для вас прочной опорой, а впереди вас ждут успех, новые достижения и счастливое будущее. В добрый путь!

***

Paalı üüredicilär, analar-bobalar, üürenicilär!

Ürektän kutlêêrım sizi üürenmäk yılın başarılmasınnan!

Büün halizdän bir yortu. Üürenicilerä deyni bu bir sevinmelik, ani yaklaştı yaz kanikulları, okulları başarannara – önemni bir kıpım, açan eni kapular açılêr.

Şükür ederim üüredicilerä, ani severlär hem üürederlär bizim uşakları. Siz herbir gün verersiniz onnara bilgileri açêrsınız bütün üreenizi.

Şükür ederim analara-bobalara, ani dayaklêêrlar kendi uşaklarını. Zerä uşaskların başarıları çekederlär ayledän.

Paalı okulları başarannar!

Büün sizä deyni bitki kerä çannar düüler. Sizi bekleer ekzamennär, profesiyayı ayırmak, önünüzdä eni yollar açılêr. İnanınız kendinizä, korkmayınız zorluklardan, sayınız mamularınızı hem bobalarınızı, unutmayın okullarınızı hem Gagauziyayı.

Ko bu bilgilär, ani sizdä var, olsunnar sizä deyni bir kaavi temel. İlin yol sizä!


Текст передан через адвокатов Евгении Гуцул из пенитенциария №13 и опубликован пресс-службой Башкана и Исполнительного комитета Гагаузии.

🔹27 мая 2026 года АТО Гагаузия с рабочим визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республ...
27/05/2026

🔹27 мая 2026 года АТО Гагаузия с рабочим визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Борисович Озеров.

В рамках визита состоялась встреча Посла с Первым заместителем Председателя Исполнительного комитета АТО Гагаузия Ильёй Узуном, а также депутатами Народного Собрания Гагаузии. Стороны обсудили вопросы гуманитарного, культурного и общественного сотрудничества, сохранения исторической памяти, поддержки русского языка и образования.

Особое внимание было уделено важности продолжения диалога и сохранения добрых отношений, которые на протяжении многих лет связывают жителей Гагаузии и регионы России. Было отмечено, что гуманитарные инициативы, культурные проекты и поддержка образовательной сферы имеют большое значение для автономии, особенно для подрастающего поколения.

В ходе визита Посол Российской Федерации также принял участие в передаче детской художественной литературы муниципальной детской библиотеке Комрата. Переданные книги пополнят библиотечный фонд и станут доступными для юных читателей, способствуя развитию интереса к чтению, литературе и культуре.

Отдельным пунктом программы стало посещение Мемориала воинской славы в Комрате, реконструированного при поддержке меценатов. Участники церемонии возложили цветы и почтили память героев Великой Отечественной войны, отдавших жизнь за мир и свободу будущих поколений.

26/05/2026

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул обратилась к победителям национальных и региональных олимпиад. В послании главы автономии, в частности, отмечается:

***
Дорогие ребята!
Уважаемые педагоги и родители!

Сегодня в вашей жизни и в жизни всей нашей автономии — особенно волнительный и радостный момент. Мы чествуем лучших из лучших — тех, кто, несмотря на юный возраст, уже показывает удивительный пример трудолюбия, целеустремлённости, дисциплины и веры в себя.

За каждым призовым местом на олимпиадах, за каждой победой на республиканских, региональных и международных конкурсах стоит большой труд. Это сотни часов за учебниками, бессонные ночи, переживания, стресс, поддержка наставников и родителей — и, конечно, ваша собственная вера в свои силы, в свой талант, в свою звезду.

Дорогие ребята, я хочу пожелать вам пронести эту веру через всю жизнь. Как бы ни было трудно в учёбе, работе или личном пути, пусть никто и ничто не собьёт вас с дороги к успеху. Ваш ум, талант, трудолюбие и стремление к знаниям обязательно откроют перед вами большие возможности и большие дороги.

Отдельные слова благодарности я хочу адресовать нашим педагогам. Ваш труд — это основа будущего Гагаузии. Вы в очередной раз доказали, что в нашей автономии работают сильные, преданные своему делу учителя, которые умеют раскрывать способности детей, поддерживать их и вести к победам.

Особые слова признательности — родителям. Часто именно в тени успеха ребёнка скромно стоит мама или отец, которые верят, помогают, переживают, находят возможности даже тогда, когда это непросто. Низкий поклон всем родителям, которые вкладывают в своих детей душу, время, силы и средства, потому что понимают: знания — это самый ценный вклад в будущее.

Дорогие мои, никогда не останавливайтесь на достигнутом. Учитесь, мечтайте, ставьте перед собой высокие цели и смело идите к ним. Гагаузии нужны образованные, сильные, талантливые молодые люди, которые завтра будут развивать нашу автономию, нашу страну и прославлять родной край.

Пусть ваши сегодняшние победы станут только началом большого, достойного и красивого пути.

__
Текст передан через адвокатов Евгении Гуцул из пенитенциария №13 и опубликован пресс-службой Башкана и Исполнительного комитета Гагаузии.

Уважаемый Владимир Николаевич!От всего сердца поздравляю Вас с 85-летним юбилеем!Вся Ваша жизнь посвящена служению молда...
25/05/2026

Уважаемый Владимир Николаевич!

От всего сердца поздравляю Вас с 85-летним юбилеем!

Вся Ваша жизнь посвящена служению молдавскому народу.

Граждане нашей страны связывают период Вашего президентства со временем роста экономики, укрепления молдавской государственности, межнационального мира и гражданского согласия, защитой православной веры.

Для Гагаузии особенно важно, что именно в те годы особый правовой статус нашей автономии был надежно закреплён в статье 111 Конституции Республики Молдова, а все противоречия между центром и автономией решались через диалог и поиск компромиссов.

Ваш многолетний труд, политическая мудрость и преданность интересам страны по праву заслуживают глубокого уважения.

В этот знаменательный день желаю Вам крепкого здоровья, душевных сил, долгих лет жизни, мира и тепла близких.

***

Saygılı Vladimir Nikolaeviç!

Bütün canımdan kutlêêrım Sizi 85-nci yaşınızlan!

Bütün Sizin yaşamanız baalı moldovan halkına izmetetmäklän.

Devletimizin vatandaşları tutêrlar aklılarında, ani sizin vakıtlarda ekonomika kalkınardı, kaavilenärdi Moldovanın baamsızlıı, usluluk vardı, ortodoks inanımız korunardı.

Gagauziya için pek önemni, ani o yıllar avtonomiyanın statusu Moldova Respublikası Konstituțiyasının 111 statyasında erleştirildi, hepsi soruşlar annaşmakta hem uslulukta çözülärdilär.

Sizin çalışkannıınız, aarifliiniz hem devletin intereslerinä izmetiniz unudulmayacek.

Bu gün dileerim Sizä büük saalık hem uzun ömür!

——
Текст передан через адвокатов Евгении Гуцул и опубликован пресс-службой Башкана и Исполнительного комитета.

Дорогие жители сёл Баурчи, Кириет-Лунга и Конгазчик!От всей души поздравляю вас с храмовыми праздниками — светлыми и дор...
22/05/2026

Дорогие жители сёл Баурчи, Кириет-Лунга и Конгазчик!

От всей души поздравляю вас с храмовыми праздниками — светлыми и дорогими сердцу событиями, которые объединяют семьи, соседей и всех уроженцев родных сёл.

В такие дни мы особенно чувствуем силу наших традиций, связь поколений, уважение к вере, родной земле и тем духовным ценностям, которые веками хранил наш народ.

Пусть ваши сёла развиваются, сохраняют свою самобытность, крепнут добрыми делами и всегда остаются местом, куда с любовью возвращаются дети и внуки.

С праздником, дорогие мои!

***

Saygılı Baurçu, Kiriyet hem Kongazçık küülerin yaşayannarı!

Bütün canımdan kutlêêrım sizi klisä kurbanınnan – bu aydın hem sevinçli günnän, angısı birlerştirer ayleleri, komuşuları hem hepsini onnarı, kim küüdä duudu.

Bu günnerdä biz özelliklän duyerız adetlerimizi, evladlarlan baalantımızı, inanımızı, topraamıza sevgimizi.

Dileerim sizin küülar ilerlesin hem zenginnesin! Ko sizin küülerinizä herzaman uşaklar hem unukalar gelmää istesinnär!

Yortunuz kutluca olsun!


Текст передан через адвокатов Евгении Гуцул и опубликован пресс-службой Башкана и Исполнительного комитета Гагаузии. Фото архивное.

Address

Str. Lenin 194
Comrat

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Gagauz Yeri. Bakannık Komiteti posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Share