25/05/2026
— Так у тебя бабушки, а у меня Ба. У Ба не забалуешь!
На очередной встрече Книжного клуба мы отправились в солнечный городок Берд на встречу с героями невероятно смешной повести Наринэ Абгарян «Манюня» 😊
Вместе с двумя подружками, Нарой и Манюней, и, конечно, с неподражаемой Ба, Розой Иосифовной, грозной, шумной, но доброй и любящей, мы погрузились в тёплое, озорное и полное весёлых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.
Иногда весёлые книги рождаются из очень непростых жизненных обстоятельств. Наринэ Абгарян родилась в Нагорном Карабахе, откуда из-за войны ей, как и многим её соотечественникам, пришлось уехать. Вдали от родины она пережила тяжёлое время: безденежье, сложности с работой, а кроме того, серьёзные проблемы со здоровьем. Врачи поставили ей страшный диагноз — «рассеянный склероз». Именно тогда Наринэ начала писать в только появившемся «Живом журнале». И это были не жалобы на трудную жизнь, а лёгкие, весёлые истории из собственного детства. Так появилась «Манюня», светлая книга, пропитанная солнцем и запахами южного базара.
Чтобы лучше почувствовать атмосферу маленького горного городка, где рядом живут армяне, русские, евреи и представители других народов, мы посмотрели фрагмент экранизации повести. 🌄
И поскольку мы говорили о Ба, её чудесном печенье, истории с «тумбанами» и волшебной маске для роста волос из синьки, бараньих катышков и яичных желтков, то, конечно, вспомнили и собственных бабушек. Ребята делились семейными историями и рассказывали, какие вкусности готовят для них бабушки.
Завершилась встреча весёлой игрой в «испорченный телефон» по мотивам прочитанного. 😂
Присоединяйтесь и читайте хорошие книги c нами!