29/04/2025
Все как обычно, апрельский вечер. Природа приготовилась к лету. Темнеет. Где-то вдалеке слышны клаксоны – люди припарковывают машины. Кто-то ищет, где присесть. Девочка-солдатка помогает спуститься по ступеням старикам. Смеется ребенок – не понимает, к счастью, что будет происходить.
Но для многих этот день — не просто дата в календаре. Для тех, кто потерял сына, брата, отца, друга — боль не утихает ни на миг. Мы живем с ранами, которые не затянутся, с пустотой, которую ничто не заполнит.
Еще пару мгновений, и страна замрет под режущий вой траурной сирены. Еще минута, и зажгут факелы. На экране фото погибших солдат и офицеров. Лица тех, кому не суждено было постареть.Им мы обязаны жизнью.
Но сегодня не только прошлое перед нами. 59 заложников.Сколько слез, сколько ночей в ожидании их возвращения…Их имена не сходят с губ, их лица живут в сердцах. Война, начавшаяся 7 октября, не завершена. Нет ясного конца, нет облегчения.
Новое поколение солдат – те, кто ушел слишком рано, и те, кто продолжают стоять на страже. Какая судьба ждет их? Как сложатся их жизни?Молодые, сильные, но так рано столкнувшиеся со страхом, потерей, боем. Они идут вперед, потому что иначе нельзя.
Мы растим детей, помогаем родителям и близким, работаем и отдыхаем, грустим и радуемся. Мы живем.
Сегодня нет правых и левых, нет ашкеназов и сефардов, новых репатриантов и старожилов. Сегодня мы одна большая Семья. Народ. Раненый. Плачущий. Но несгибаемый.
Мы живем и помним. Каждый день.Мы будем помнить и чтить. Погибших в войнах, в операциях, терактах…
А пока тихо… Даже море успокоилось и ветер стих…