12/05/2026
🇭🇺¡Felicitamos a la Sra. Anita Orbán, nueva Canciller de Hungría!🇭🇺
🇪🇨Anita Orbán, Ministra de Asuntos Exteriores y Vice Primera Ministra, nació el 3 de julio de 1974 en Berettyóújfalu. Se tituló de economista en la Universidad Corvinus de Budapest en 1997. Cursó estudios becada en la Universidad de Tufts de Boston (Estados Unidos), donde obtuvo su máster en Historia y se doctoró en Derecho Internacional y Diplomacia en la prestigiosa Escuela Fletcher de Derecho y Diplomacia.
Comenzó su carrera profesional en el departamento de finanzas de la empresa de telecomunicaciones Matáv. Entre 2010 y 2015 se desempeñó como Embajadora Itinerante responsable de la seguridad energética de Hungría. En 2015 se trasladó al Reino Unido, donde se incorporó al sector del GNL, primero como asesor principal de Cheniere Marketing LTD y, posteriormente, en la sede londinense de Tellurian, donde fue responsable del desarrollo de los mercados de Europa Central y Meridional, así como de las relaciones corporativas. A partir de 2021, volvió a trabajar en Budapest como director general adjunto de relaciones corporativas de la empresa de telecomunicaciones Vodafone y, tras la adquisición de la empresa por parte del Estado húngaro, asumió el cargo de gerente de relaciones gubernamentales en la sede londinense de Vodafone Global.
Participó activamente en numerosas asociaciones y organizaciones benéficas. Es miembro del consejo asesor europeo de la Escuela Fletcher de Derecho y Diplomacia y de la junta directiva del Instituto Globsec, con sede en Bratislava. Anteriormente formó parte de la junta directiva de UNICEF Hungría. En 2018 recibió el premio «Mujer Ejecutiva del Año en el Sector Energético».
Es madre de tres hijos.
🇭🇺Gratulálunk Orbán Anita asszonynak, Magyarország új külügyminiszterének!🇭🇺
Orbán Anita külügyminiszter és miniszterelnökhelyettes 1974. július 3-án született Berettyóújfaluban. A budapesti Corvinus Egyetemen szerzett közgazdász diplomát 1997-ben. Ösztöndíjjal az Egyesült Államokban, Bostonban végzett tanulmányokat a Tufts Egyetemen, ahol mesterfokozatot szerzett történelemből, valamint nemzetközi jogból és diplomáciából doktorált a patinás Fletcher Jogi és Diplomáciai Iskolában.
Szakmai pályafutását a Matáv telekommunikációs vállalatnál kezdte pénzügyi területen. 2010 és 2015 között Magyarország energiabiztonságért felelős utazó nagyköveteként dolgozott. 2015-től az Egyesült Királyságba költözött, ahol az LNG-iparban helyezkedett el, előbb a Cheniere Marketing LTD főtanácsadója lett, majd a szintén az iparágban működő Tellurian londoni központjában dolgozott, ahol a közép- és dél-európai piacok kiépítéséért és a vállalati kapcsolatokért felelt. 2021-től a Vodafone vállalati kapcsolatokért felelős vezérigazgató-helyetteseként ismét Budapesten dolgozott, majd miután a vállalatot a magyar állam felvásárolta, a Vodafone Global londoni központjában lett a telekommunikációs cég kormányzati kapcsolatokért felelős vezetője.
Számos egyesületben és karitatív szervezetben volt aktív. A Fletcher Jogi és Diplomáciai Iskola európai tanácsadó testületének és a pozsonyi székhelyű Globsec Intézet igazgatóságának tagja. Korábban az UNICEF Magyarország kuratóriumában tevékenykedett. 2018-ban elnyerte a Woman Executive of the Year in Energy díjat.
Három gyermek édesanyja.