29/05/2026
Zwischen Halbjahresreflexion und Outdoor-Abenteuer – Rückblick auf unsere FIJ-Seminarfahrt nach Tisa im März.
Ein paar Tage raus aus dem Alltag, rein in neue Perspektiven: Halbjahresreflexion, Zukunftsplanung und die großen Fragen: Wo stehe ich gerade? Was nehme ich mit? Was will ich noch ausprobieren?
Und weil Denken ohne Erleben nur halb so gut ist, gab’s den perfekten Ausgleich: Wandern und Klettern in Tisa, frische Luft, gute Gespräche und dieses Gefühl, den Kopf einmal komplett frei zu kriegen. Dazwischen: Upcycling-Workshop, gemeinsames Essen (weil: wichtigster Programmpunkt) und spannende Inputs – u. a. zu Roma in Tschechien – die noch lange nachhallen.
Leider mussten wir an der Stelle auch unsere Referentin Ema verabschieden, die die Freiwilligen das letzte halbe Jahr in Tschechien begleitet hat - wir sagen DANKE Ema für die tolle Zeit mit dir!
Das Freiwillige Internationale Jahr (FIJ) in Tschechien ist deine Möglichkeit, ohne Spenderkreis im Ausland einen Freiwilligendienst zu machen.
Alle Infos hier: www.freiwillig-jetzt.de/programm/ins-ausland-fij/
CZ
Mezi pololetním zhodnocením a dobrodružstvím v přírodě – ohlédnutí za naším seminářovým výjezdem FIJ do Tisy v březnu.
Pár dní pryč od každodenního života, vstříc novým perspektivám: pololetní zhodnocení, plánování budoucnosti a velké otázky: Kde právě stojím? Co si z toho odnesu? Co ještě chci vyzkoušet?
A protože přemýšlení bez prožitků je jen poloviční, přišla na řadu perfektní rovnováha: turistika a lezení v Tise, čerstvý vzduch, dobré rozhovory a ten pocit, že si člověk může úplně vyčistit hlavu. Mezi tím: workshop upcyklování, společné jídlo (protože: nejdůležitější bod programu) a vzrušující podněty – mimo jiné o Romech v České republice –, které ještě dlouho rezonují.
Bohužel jsme se v tu chvíli museli rozloučit s naší lektorkou Emou, která doprovázela dobrovolníky v České republice poslední půlrok – děkujeme, Emo, za skvělý čas s tebou!