09/03/2026
Mendoza: Participación del Embajador Lazić en el VII Foro de Inversiones y Negocios
El embajador Veljko Lazić participó en el VII Foro de Inversiones y Negocios, organizado por el Gobierno de Mendoza y el Consejo Empresarial de Mendoza, que reunió a un gran número de empresarios, autoridades locales y miembros del cuerpo diplomático.
Durante el Foro, el embajador Lazić se reunió con funcionarios del Gobierno de Mendoza y con representantes de asociaciones empresariales, entre ellas ProMendoza, principal agencia dedicada a la promoción de exportaciones y atracción de inversiones.
Junto con otros miembros del cuerpo diplomático, también participó en la ceremonia organizada por el gobernador de Mendoza, Alfredo Cornejo, con motivo de los 90 años de la fiesta nacional de la Vendimia, dedicada a la cosecha de la uva.
Мендоза: Учешће амбасадора Лазићa на VII Инвестиционо-пословном форуму
Амбасадор Вељко Лазић је учествовао на VII Инвестиционо-пословном форуму, у организацији Владе Мендозе и Пословног савета Мендозе, који је окупио велики број привредника, домаћих званичника и чланова дипкора.
Током Форума, амбасадор Лазић се састао са званичницима владе Мендозе и представаницима привредних удружења, међу којима и Про-Мендоза, као водећом агенцијом за промоцију извоза и привлачење инвестиција.
Заједно са осталим члановима дипкора, учествовао је на церемонији коју је организовао гувернер Мендозе Алфредо Корнехо, поводом 90 година националног празника Вендимије, посвећеног брању грожђа.